ПоддержатьУкраїнська

Все самолеты в небе над США срочно вынуждены совершить посадку: причина

Из-за сбоя в системе в США отменили все внутренние авиарейсы

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

FAA (Federal Aviation Administration) – Федеральное управление транспортной авиации правительства США

11 января Федеральное управление авиации США прекратило все полеты гражданской авиации. Причина – сбой в работе системы оповещения NOTAM.

Информацию обнародовал телеканал NBC.

ЧП произошло утром 11 января, указано на сайте FAA. Около 6 часов авиакомпании получили указание немедленно прекратить все внутренние рейсы. Предполагали, что полеты возобновят в 9 часов по вост. вр. Тем временем, утверждало агентство, проведут проверку программы NOTAM, отвечающей за безопасность на взлетно-посадочных полосах и сообщающую о потенциальных опасностях вдоль маршрута.

Через несколько часов система слежения за полётами FlightAware показала, что задержано 4500 рейсов. По состоянию на 17 час. по киевскому времени задержек в США стало больше – около 5 тыс. При этом отменено более 2 тыс. рейсов, в том числе в США – около тысячи.

FAA сначала сообщило об отмене всех внутренних рейсов до 16 часов по к. в., позже продлило запрет еще на полчаса. Последнее сообщение на сайте Федерального управления авиации говорит, что запрет на полеты снят – рейсы возобновлены.

Отметим, что управление пока официально не объяснило причины сбоя в системе NOTAM.

Между тем, Белый дом уже отреагировал на ситуацию. Карин Жан-Пьер, спикер президента Байдена, заявила, что доказательств кибератаки пока не обнаружено. Министерство транспорта должно расследовать инцидент и выяснить причины чрезвычайного происшествия.

Напоминаем, США активно помогает Украине в противостоянии российскому вторжению. Вскоре ВСУ получат от Пентагона новое вооружение: БТР Stryker, БМП Bradley, системы наведения JDAM, дополнительные системы HIMARS, а также – ЗРК Patriot стоимостью 1 млрд дол.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости