ПоддержатьУкраїнська

В Верховной Раде заговорили о возвращении Почаевской Лавры в государственное пользование: детали

Народные депутаты обратятся в Кабинет министров с предложением расторгнуть договор аренды на постройки Почаевской Успенской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Почаевская Лавра, Тернопольская область

В настоящее время Почаевская Успенская лавра принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. Договор аренды между УПЦ МП и государством заключен вплоть до 2052 года.

Московские попы арендовали Почаевскую Лавру в 2003 году. Сам монастырь возведен еще в 1220 году. Вопрос, кому он должен принадлежать и целесообразно ли, чтобы на территории Тернопольской области была ячейка сторонников россии, обсудили в Верховной Раде.

Более того, соответствующий законопроект о расторжении договора аренды уже зарегистрирован и ждет рассмотрения руководства государства. Правда, текст документа на сайте Рады пока отсутствует.

Но подробно ситуацию об этом законопроекте разъяснила нардеп и заместитель председателя Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук. Ее статью публикует пресс-служба Верховной Рады.

По ее словам, вся процедура с Почаевской Лаврой будет проходить в правовой плоскости, но функционирование каких-либо религиозных организаций, структур, имеющих связь со страной-агрессором, Украина не может допустить.

"Это вопрос национальной безопасности и обороны. Верховная Рада должна рассмотреть и проголосовать законопроект, который исключит возможность таких религиозных структур. Мы видим, что выполняется указ Президента, потому что и Киево-Печерская Лавра полностью переходит в управление государства, и есть законопроект, разработанный Кабмином. И здесь очень важно, чтобы наши сограждане, видящие возмутительные кадры избиения военнослужащих попами, направляли свою энергию на цивилизованные переходы в украинскую церковь", – подчеркнула парламентарий.

Кроме того, Евгения Кравчук добавила, что одним из законных способов изгнать московских попов с территории Почаевской Лавры есть процедура сбора подписей религиозной общины. Именно так, по ее словам, поступили люди в Хмельницком, где московский поп избил украинского военного.

Напомним, 29 марта Православная церковь Украины объявила о создании религиозной организации "Почаевская Свято-Успенская Лавра Тернопольской епархии ВЦУ". Ранее о своем желании иметь доступ в монастырь заявляла Украинская греко-католическая церковь, в частности, ее предстоятель Святослав (Шевчук).

Еще перед тем, 9 декабря 2022 года СБУ объявила о подозрении ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ МП за то, что тот публиковал сообщения с российскими пропагандистскими нарративами через анонимный профиль в Фейсбуке.

9 января суд оштрафовал ректора семинарии на 8500 гривен за разжигание розни. Ректор признал свою вину в суде, однако в приговоре не указали, каким именно был текст этого сообщения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости