ПоддержатьУкраїнська

За антиукраинскую деятельность: СБУ объявила подозрение ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ МП (фото)

Мужчина в своей должности разжигал вражду и ненависть

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ задержание

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ МП за антиукраинскую деятельность. Он распространял в соцсетях сообщения с российскими нарративами и разжигал вражду.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Архиепископ распространял через соцсети "сообщения", которыми унижал национальную честь и достоинство украинцев. Также своими действиями он способствовал разжиганию религиозной вражды и ненависти.

Чтобы "разгонять" деструктивный контент, ректор учреждения использовал анонимный профиль в соцсети Facebook, а для подготовки своих "публикаций" пользовался нарративами российских пропагандистов", - говорится в сообщении.

Также во время обыска по месту жительства фигуранта была найдена литература с кремлевской пропагандой по ситуации в Украине.

Архиепископу уже доложено о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины посетила с обыском Успенский собор в Херсоне и нашла много интересных вещей: паспорта рф, флаги "новороссии" и много кремлевской пропаганды.

Также была найдена коллекция икон, которые россияне похитили из здания почетного консула Литовской Республики во время оккупации города.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости