ПоддержатьУкраїнська

В Запорожской области россияне превращают школы в казармы – Центр нацсопротивления

Российский солдат расселяют в школах оккупированной части Запорожской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оккупант

23 ноября стало известно, что после отступления российских войск из правобережной Херсонщины некоторые подразделения перебросили в Запорожскую область. Там их селят в школы, в которые ходят дети.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

"Расселение солдат происходит несмотря на учебный процесс, обычно враг занимает один из этажей и объясняет это "охраной". В связи с бегством врага из Херсона, потребность в расселении возросла, поэтому оккупанты заняли еще большее количество школ в Запорожье", - говорится в сообщении.

Также в сопротивлении отмечают, что враг продолжает использовать гражданские больницы, чтобы лечить своих бойцов: "При этом гражданских пациентов не вывозят, а используют как щит".

Центр национального сопротивления также напоминает, что оккупанты часто прячут свою технику на территориях медучреждений. В частности, подобный случай был зафиксирован в пгт Михайловка Запорожской области, где россияне разместили 5 своих машин на территории роддома.

Напомним, 22 ноября Генштаб ВСУ рассказал о подкреплении, которым россияне пытаются укрепить фронт в Донецкой области. В Дебальцево прибыли наемники ЧВК "Вагнера" и кадыровцы из полка "Ахмат", а в Енакиево создали центр подготовки только что мобилизованных - их разместили в местном политехническом техникуме, где продолжают учиться студенты.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости