ПоддержатьУкраїнська

Украина может получить лазерное оружие от Великобритании

Великобритания намерена внедрить лазерное оружие DragonFire в свой арсенал к 2027 году, но рассматривает возможность отправить прототипы в Украину раньше

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Шпионы для Кремля: новые обвинения в Британии

К 2027 году на военных судах Британского флота появится лазерное оружие под названием DragonFire. Эта технология способна нейтрализовать вражеские дроны и ракеты и обойдется всего в 10 фунтов за выстрел.

Об этом сообщает издание The Telegraph.

Благодаря скорому освоению передовых технологий военными, возможно, лазерное оружие DragonFire будет применено в Украине даже раньше запланированного срока.

Грант Шаппс, министр обороны Британии, выразил мнение, что задержки во внедрении новых оружейных технологий являются "самой большой тратой денег на оборону".

"Что я хочу сделать, так это ускорить процесс, который обычно очень длительный, возможно, до 10 лет, до гораздо более короткого периода времени и развернуть его потенциально на кораблях и потенциально на суше", – заявил он.

Шаппс заявил, что Великобритания намерена внедрить лазерное оружие DragonFire в свой арсенал к 2027 году, но рассматривает возможность отправить прототипы в Украину раньше, даже если они не будут доработаны на 100 процентов.

"Скажем так, он не обязательно должен быть на 100 процентов идеальным, чтобы украинцы, возможно, заполучили его. На данный момент это по-прежнему дата 2027 года, но, конечно, я посмотрю, что мы можем сделать, чтобы ускорить ее".

Руководитель проекта Мэтт Корк сообщил журналистам, что лазерное оружие DragonFire может быть передано для "пользовательских экспериментов" нескольким военнослужащим в сентябре, когда седьмая группа противовоздушной обороны будет испытывать эту технологию.

Напомним, введение дальнобойных дронов-камикадзе в серийное производство возможно через несколько месяцев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости