ПоддержатьУкраїнська

Украина может попасть в "блек-лист" ІМО из-за постановления 1499: моряки обжаловали его в суде

Постановление 1499 поручает проведение морских экзаменов Академии судоходства – это противоречит конвенции ПНДВ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Морское' постановление 1499 обжаловали в суде

Принятое правительством 30 декабря 2022 года постановление 1499 оказалось наполненным отнюдь не новогодними "сюрпризами". Ежедневно специалисты и эксперты находят в документе новые пробелы, которые могут создать реальные риски для судоходства. В итоге жесткая критика от представителей морского сообщества, журналистские расследования и десятки судебных исков. Приблизит ли это "реформаторов" к реальному решению проблемы?

Какие пробелы заложены в скандальном постановлении Кабмина и что заставило моряков обжаловать этот документ в суде? Подробности – в материале Артема Поликовского.

По оценке экспертов, одна из наиболее противоречивых норм постановления 1499 г. – это разрешение принимать экзамены у моряков сотрудникам Администрации судоходства, подчиненной Мининфраструктуры.

Такое положение противоречит конвенции ПДНВ (Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г.), ратифицированной нашей страной. В случае имплементации этой нормы Украина не сможет пройти комиссию ИМО и будет внесена в так называемый "черный список".

"Приедет комиссия, проверит, что экзамены принимает административный орган, который же и выдает дипломы, а такого в конвенции не предусмотрено. Там исключительно должен принимать экзамены орган, не подчиненный Администрации морского судоходства. Администрация может контролировать работу этого органа, но ни в коем случае не быть в штатном расписании", – подчеркивает член Ассоциации капитанов Одессы Олег Пастернак.

Олег Пастернак

С принятием постановления 1499, призванного реформировать систему дипломирования моряков, тысячи украинцев потеряли возможность получить подтверждение легальных документов удаленно через старый электронный кабинет. Именно из-за этого коллапса моряки вынуждены были обратиться в суд с многочисленными исками.

Именно в рамках одного из них 31 мая 2023 г. Киевский окружной административный суд частично удовлетворил ходатайство, приостановив действие спорного постановления, и разрешил на время рассмотрения работать по старым правилам.

Напомним, благодаря работе почти 200 тысяч украинских моряков в международном судоходстве в госбюджет ежегодно поступает более 3 млрд грн валютной выручки. Однако из-за отмены экзаменов и "новации" в сфере дипломирования моряков Украина может потерять эти источники доходов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости