ПоддержатьУкраїнська

США объявят новый пакет военной помощи для Украины: что туда входит

Пакет будет ориентирован именно на поддержку противовоздушной обороны

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

MIM-104 Patriot

Соединенные Штаты Америки готовят новый пакет военной помощи Украине на 2 млрд долларов, который будет ориентирован на поддержку противовоздушной обороны.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники в администрации США.

По информации журналистов, Пентагон планирует объявить о предоставлении долгосрочного пакета для Украины с большим количеством боеприпасов к системам противовоздушной обороны на сумму более 2 млрд долларов.

Средства будут выделены из Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) и пойдут на закупку боеприпасов в системы ПВО Patriot и пусковые установки Hawk.

Известно, что Украина получит новую версию боеприпасов к Patriot – PAC-3 производства Lockheed Martin Corp. Также будут переданы боеприпасы GEM-T производства Raytheon Technologies Corp, которые "обеспечивают улучшенную способность поражения тактических баллистических ракет, крылатых ракет или самолетов противника в дополнение к ракетам PAC-3".

Стоит заметить, что USAI – это инициатива на долгосрочное улучшение оборонных способностей Украины, и правительство США заключает контракты напрямую с поставщиками, а не берет оружие или боекомплект из собственных складов. То есть, по этой программе Украина сможет получить помощь через месяцы или даже годы.

Напомним, российские оккупационные войска в ночь на 9 июня атаковали Украину крылатыми ракетами и дронами-камикадзе. К сожалению, в результате действий врага есть погибший и раненые.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости