ПоддержатьУкраїнська

Украинские чиновники предоставляют декларации: что интересного там уже выявило НАПК – детали

НАПК выявило у некоторых украинских чиновников необоснованных активов на сумму почти 12 миллионов гривен

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

НАПК выявило у декларантов необоснованные активы на сумму 12 млн грн

Депутат из Кировоградщины приобрел квартиру в самом элитном районе Киева за восемь миллионов гривен, а депутат из Днепропетровщины за эти годы стала владелицей салона красоты площадью более 300 квадратных метров. И это при том, что в декларациях их доход даже близко не перекрывает всей стоимости покупки.

За эти истории уже взялись в Национальном агентстве по предотвращению коррупции. Об этом идет речь в судебно-юридической газете Украины.

В частности, по их данным, НАПК взялось проверять трех чиновников из разных областей Украины: Львовской, Кировоградской и Днепропетровской.

Так, заместитель начальника отдела таможенного оформления запросов таможенного поста "Львов-Северный" Галицкой таможни Государственной таможенной службы Украины получила в подарок квартиру стоимостью почти 2 миллиона гривен от своей матери, которая, в свою очередь, приобрела ее всего за один день до дарения. Квартира расположена вблизи исторической части Львова.

Мать чиновницы объяснила, что приобрела квартиру за сбережения супругов. Однако во время мониторинга НАПК было обнаружено, что с 2000 по 2012 годы чиновница получила доходы в размере 200 тысяч гривен, а после 2012 года информация о доходах вообще отсутствует.

В поле зрения следователей также попала депутат из Днепропетровщины, которая приобрела салон красоты стоимостью почти в 2 миллиона гривен. Более того, в то же время чиновница купила земельный участок в более чем полгектара. Но, несмотря на такую дорогостоящую покупку, согласно информации в декларации за 2020 год, депутат и ее муж не имели каких-либо денежных активов.

Еще одна подозрительная декларация оказалась у чиновника из Кировоградской области. Оказалось, что депутат Новгородковского поселкового совета Кропивницкого района Кировоградской области приобрел квартиру в одном из самых элитных жилых комплексов Киева – "Новопечерские липки" – стоимостью почти 8 миллионов гривен. И это при том, что в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков с 1998 по 2020 годы указано, что депутат получил доход в размере лишь 1,8 миллиона гривен.

Напомним, что сегодня, 6 февраля, в Полтавской области ГБР разоблачило межрегиональную банду наркоторговцев с миллионным оборотом. По некоторым признакам, за этим криминальным бизнесом, в том числе и в прифронтовых регионах, стояли спецслужбы россии, пытавшиеся таким образом подорвать обороноспособность Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости