ПоддержатьУкраїнська

"Укрэнерго" из-за российской атаки отменило "дни без отключений"

С 8 по 20 февраля каждая область Украины должна оставаться на весь день с электроэнергией и эти планы отменили из-за ракетных обстрелов россиян

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

магистральные электросети

Радость украинцев была недолгой – дни, когда украинцам обещали весь день не выключать свет – отменили. Конечно, все снова из-за россиян.

В частности, из-за российской ракетной атаки оператор украинской энергосистемы "Укрэнерго" отменил график проведения измерений фактического потребления электроэнергии – так называемые дни без отключений. Об этом они сообщили на своей официальной странице в Телеграмме.

" Обнародованный ранее график проведения измерений фактического потребления электроэнергии отменен. О новом расписании проведения измерений и необходимого для этого снятия ограничений потребления будет сообщено дополнительно ", - сказано в сообщении.

Примечательно эти измерения "Укрэнерго" пытается провести с конца января, но эти планы постоянно срывает россия.

По данным "Укрэнерго", сегодня Украина получила 14 массированных ракетных ударов. Основной целью России снова были электростанции и объекты высоковольтной сети. География поражений – восточные, западные и южные регионы Украины.

Наиболее сложная ситуация сейчас в Харьковской области. Сейчас там продолжаются аварийные отключения. Сетевые ограничения из-за атаки действуют в Хмельницкой области, а также сохраняются в Одесской и Киевской областях. К сожалению, дефицит в энергосистеме Украины – значителен.

Ремонтные бригады "Укрэнерго" уже занимаются ликвидацией последствий прилетов и приступают к аварийно-восстановительным работам. В других регионах постепенно покрытие потребления возвращается в пределы определенных лимитов.

Напомним, 7 февраля "Укрэнерго" опубликовало дату "дня без отключений" для каждого региона и Киева. 8 февраля такие измерения проводились в Запорожской и Донецкой областях, 9 февраля – в Харьковской, Херсонской, Хмельницкой. Во Львовской области таким днем должен был стать понедельник, 20 февраля.

Напомним, 10 февраля Россия нанесла четырнадцатый массированный ракетный удар и 16-й дроновый удар по объектам энергетики на всей территории Украины. Россияне выпустили по Украине 71 ракету, но 61 из них сбили защитники украинского неба.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости