ПоддержатьУкраїнська

Управление образования в Киеве планировало закупить соль с ионами серебра, чтобы посыпать дороги

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Управление образования в Киеве планировало закупить соль с ионами серебра, чтобы посыпать дороги

Дарницкое управление образования Киева объявило тендер на закупку соли с ионами серебра для посыпания дорог. Планировалось потратить на товар 199 999 грн - 12,9 грн/кг.

 Дарницьке управління освіти хотіло закупити сіль з іонами срібла, щоб посипати дороги Фото з відкритих джерел

Об этом сообщили в Facebook Prozorro.

"И это в то время, когда другие управления образования покупали техническую соль для посыпания дорог за 2-3 грн/кг", – говорится в сообщении.

Так, один из предпринимателей в системе публичных закупок направил заказчику требование, чтобы тот внес изменения в документацию.

"Не нужно выдумывать дезинфицирующие свойства предмета закупки тем более с содержанием ионов серебра!! Соль стоит от 2,7 до 3,5 грн за 1 кг, и в природе не существует дорожной соли, обогащенной серебром, золотом, платиной", - добавили в Prozorro.

Впрочем, управление не захотело отказываться от соли с ионами серебра.

В настоящее время договор на закупку соли с чудодейственными свойствами еще не заключен. Кроме того, об этой истории уже доложили мэру Киева Виталию Кличко на сегодняшней сессии Киевсовета.

Как сообщал "СтопКор" ранее, столичная прокуратура провела обыски в служебных помещениях Управления образования Святошинской РГА и в офисных помещениях подрядных предприятий. Обыски были проведены из-за установки некачественных пожарных сигнализаций в школах.

Другие новости