ПоддержатьУкраїнська
Фомин Максим Юрьевич (Владлен Татарский)

Фомин Максим Юрьевич (Владлен Татарский)

Коллаборационист, сепаратист пророссийский блогер (убит 2 апреля 2023 года)

Короткая биография

Уголовник, участник незаконных вооруженных формирований, пророссийский пропагандист и "военкор". Убит 2 апреля 2023 г. в Санкт-Петербурге.

Возраст: 40 лет.

Образование

Родился в Макеевке Донецкой области, высшего образования вероятно не имел, после окончания школы некоторое время работал с отцом шахтером в Горловке.

Максим Фомин (позже известный как Владлен Татарский) пытался заняться собственным бизнесом, но набрал кредитов и прогорел. С 2011 года находился в тюрьме Горловки за ограбление банка.

В 2014 году Фомин оказался на свободе после того, как тюрьма попала под обстрел с началом российско-украинской войны. После этого присоединился к рядам боевиков-сепаратистов. По воспоминаниям самого Татарского, его снова посадили, но в конце концов главарь "ДНР" Александр Захарченко помиловал его и разрешил воевать против украинской армии. Максим Фомин воевал в батальоне "Восток" и находился в разведке "ЛНР". Снимал репортажи с "передовой".

В 2019 году перебрался в Москву. Сосредоточился на блоггерской деятельности под именем Владлен Татарский. Российские СМИ называют Татарского "военкором", но он не был профессиональным журналистом. Псевдоним Владлен Татарский происходит от Вавилена Татарского, героя произведения Виктора Пелевина.

С начала полномасштабного вторжения рф в 2022 году он приобрел популярность благодаря сообщениям о войне, в которых поддерживал оккупационную армию.

Телеграмма-канал Владлена Татарского насчитывал 560 тысяч читателей, таким образом он был одним из крупнейших российский милитари-блоггеров. Он принадлежал к группе жестких военкоров, полностью поддерживающих российское вторжение в Украину и критикующих владимира путина и российское военное командование за "слишком мягкое отношение". В частности, Фомин призвал наносить ракетные удары по украинской энергетической инфраструктуре, чтобы не работали больницы и умерло больше украинцев.

В конце сентября 2022 блогера пригласили в Кремль на подписание документов о "присоединении" (аннексии) четырех областей Украины. Там он записал известное обращение в поддержку Кремля: "Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет как мы любим. Давайте, с богом".

15 января 2023 Максим Фомин (Владлен Татарский) был добавлен в санкционный список Украины.

2 апреля 2023 года Владлен Татарский организовал творческую встречу с читателями в Санкт-Петербурге в кафе "Стрит-бар", принадлежащем Евгению Пригожину. Во время встречи раздался взрыв, в результате которого Татарский погиб, а по меньшей мере 30 человек были ранены.

Так называемый глава "ДНР" Денис Пушилин назвал Татарского "великим патриотом Донбасса и россии" и предсказуемо обвинил в его смерти "киевский режим". В Офисе президента Украины назвали взрыв в петербургском кафе "внутренним терроризмом".

По мнению аналитиков ISW, "убийство Фомина, возможно, было предупреждением Пригожину, который все больше ставил под вопрос главные пропагандистские тезисы Кремля о войне в Украине и даже туманно намекал на свою заинтересованность получить должность российского президента – или как конкурент Путина, или как преемник".

Связанные новости

Другие новости