ПоддержатьУкраїнська

В боях под Авдеевкой "минус" 200 российских мобилизованных за один день - России

За полтора месяца боев под Авдеевкой из 350 человек личного состава российского батальона, в живых осталось 115

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мобилизация на русский маневр

Российские мобилизованные воюют без командования. Это даже не приезжает на боевые позиции. Время от времени в русский батальон заезжает с проверками ротный, но как только начинается обстрел – он убегает в тыл. Один из российских мобилизованных не выдержал и позвонил журналистам, чтобы рассказать всю правду.

Авдеевка под Донецком стала последним, что смогли увидеть российские мобилизованные. По крайней мере, об этом пишут российские СМИ. По их словам, во время регулярных штурмов в районе Авдеевки погибли более 200 солдат из батальона, который полностью был собран из мобилизованных.

Такую информацию российские журналисты получили от одного из военнослужащих. Говорят, даже фото его жетона, однако имя военного хранят в тайне.

По словам военного, так многочисленны потери в третьем батальоне, 752-го мотострелкового полка. Именно эта бригада состояла из резервистов, проходивших подготовку в Валуйках Белгородской области.

В боях под Авдеевкой ''минус'' 200 российских мобилизованных за один день - России

Кроме того, российский военный рассказал, что за полтора месяца из 350 человек личного состава в живых осталось 115. Потери он объяснил слабой подготовкой мобилизованных. Резервисты пробыли в учебной части две-три недели, но обучали их "от силы пять дней".

"Сначала нам сказали, что мы не будем на передовой, потому что людей хватает, а отправят в тыл как резерв. По факту все вышло наоборот", - рассказал российский военный.

Также, по словам военнослужащего, отказывающихся от участия в штурмах убеждают остаться на позициях. Если это не получается – запирают в подвал без теплых вещей, воды и пищи.

"У нас отвозят из передовой и в селах в домах, где никто не живет, сажают в подвалы. Людей держат три-четыре дня. Все зависит от того, кто сколько сможет выдержать и когда сломают. Командование называет это мотивацией и закалкой солдатского духа", – говорит мобилизованный.

Мобилизированных постоянно отправляют на штурм позиций в районе Авдеевки:

"Позиции у них оборудованы так, что подойти очень сложно. Без прикрытия артиллерии и техники. С одними автоматами отправляют. Мы понимаем, зачем они это делают. Те, кто служил раньше, говорят, что с помощью нас командиры обнаруживают просто огневые точки, а мы как наживка", - добавил российский воин.

При этом командиры полка и батальона мобилизованные практически не видели, они знают только их позывные. Командиры взводов — выпускники военных училищ, которые без боевого опыта. Обратиться в военную полицию или прокуратуру невозможно, всех держат в страхе.

Напомним, горячее сегодня и в районе Снигиревки. Украинские военные доберутся за каждый сантиметр украинской земли. Пока украинские власти не делают никаких официальных заявлений, но гауляйтер Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил в своем Telagram-канале, что северная часть Снигиревки – захвачена. На остальной территории ведут тяжелые бои.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости