ПоддержатьУкраїнська

Экс-начальница налоговой Киева Оксана Датий снова хочет на работу и требует выплатить компенсацию за "вынужденный" прогул

Экс-чиновница также требует выплатить ее средний заработок за время вынужденного прогула

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Правоохранители обвинили и. о. главы налоговой инспекции города Киева Оксану Датий в махинациях с завышением цен

Экс-главу налоговой службы города Киева уволили с должности еще в начале февраля. Государственное бюро расследований обвинило ее в многомиллионных мошеннических схемах.

Более того, во время обысков правоохранители нашли у чиновницы три квартиры в Киеве общей стоимостью примерно 1 миллион долларов США, дом вблизи столицы стоимостью примерно 200 тысяч долларов, два элитных автомобиля, которые суммарно стоят около 150 тысяч долларов. При этом одно из авто чиновницы стоимостью примерно 100 тысяч долларов записано на ее личного водителя, доходы которого за последние годы составили не более 8 тысяч долларов.

И вот теперь, спустя два месяца, Оксана Датий решила обжаловать это решение в суде и доказывать, что обвинили ее в незаконном обогащении – необоснованно. Об этом идет речь в постановлении Киевского окружного административного суда.

Несмотря на то, что Датий сама попросила уволить ее по собственному желанию, теперь она требует признать противоправным это решение и отменить приказ об увольнении.

Суд оставил исковое заявление без рассмотрения, поскольку оно не соответствовало требованиям законодательства, и предоставило Датий время на исправление недостатков.

Напомним, Датий прославилась на всю страну после того, как 1 февраля ГБР во время обыска обнаружило у нее списки желаний к Новому году 2018 и 2021 годов. Так, в 2018-м Датий мечтала о повышении, соболиной шубе, поездке в Лондон и подарке от любимого на день рождения – часах Breguet.

А в 2021 году чиновница выпросила себе у Деда Мороза должность и.о. главы налоговой службы столицы, но все еще желала отдохнуть с мужчиной в Лондоне и на Мальдивах и заработать 1 миллион долларов.

Напомним, 1 февраля 2023 года, почти через год после назначения Датий, Государственное бюро расследований провело обыски в ее кабинете и по месту прописки. Также следственные действия проходили у заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в г. Киеве Никиты Никонова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации