ПоддержатьУкраїнська

У россиян паника: на улицах Москвы в канун 9 мая начали появляться красные метки (фото)

Месяц назад в Украине объявили гонку до 9 мая: чей БПЛА сможет приземлиться в центре Москвы, тот получит 20 миллионов гривен

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

На улицах столицы россии Москвы начали появляться 'красные отметины'

Нарисованные на дороге, тротуаре, у определенного дома обычным баллончиком с краской "красные метки" вызвали у жителей Москвы истерику: мол, это специальные отметки, которыми маркируют места вероятных будущих атак.

Фото с соответствующими рисунками сами россияне выкладывают в сеть с вопросами, что это такое и что с ним делать. В то же время украинский военный журналист Андрей Цаплиенко говорит, что все идет по плану. По его словам, кто-то накануне 9 мая решил высмеять россиян и нанес на улицы "красные метки", потому что, напомним, именно этим в начале полномасштабной войны оккупанты запугивали украинцев.

"В Москве сходят с ума из-за появившихся по городу красных крестиков. Видимо, опасаются, что это могут быть маркеры для ударов с воздуха на 9 мая", – добавляет Цаплиенко.

Кто нарисовал метки и с какой целью, пока неизвестно.

Но интересным остается и тот факт, что до 9 мая в Украине действует акция от соучредителя Monobank Владимира Яценко.

Еще месяц назад он анонсировал гонки БПЛА. Стартовать они должны 9 мая и главное условие звучит так: "Украинский производитель БПЛА, беспилотник которого 9 мая долетит до центра Москвы и приземлится на Красной площади, получит премию в размере 20 миллионов гривен".

Таким образом Владимир Яценко призывает "устроить праздник" российскому диктатору владимиру путину на 9 мая. Он надеется, что деньги будут справедливо разделены между производителем и военными операторами, которые смогут успешно выполнить задачу.

"Чтобы не было недоразумений, на крыльях должен быть украинский лозунг, например, "Слава Украине", "Героям Слава" или что-то подобное", – уточнил бизнесмен.

У россиян паника: на улицах Москвы в канун 9 мая начали появляться красные метки (фото)

Напомним, в регионах россии, расположенных на границе с Украиной, отменили военные парады на 9 мая. По состоянию на 8 мая известно о по меньшей мере 21 городе рф, где отменили парады. Среди них – Калуга, Рязань, Орел, Саратов, Липецк, Елец и Тюмень. Соответствующие решения там приняли из-за "возможной опасности".

Кроме того, вчера, 8 мая, телеграм-канал генерал СВР, который якобы ведет бывший генерал Службы внешней разведки рф заявил, что российский диктатор владимир путин планирует отправить на парад в Москве 9 мая вместо себя двойника. Сам он боится участвовать.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости