ПоддержатьУкраїнська

Требовала взятку у экспортеров зерна: полиция задержала чиновника Госпотребслужбы (фото)

Операцию провели совместно со Службой безопасности Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание взятка

Следователи Главного управления Нацполиции и работники СБУ задержали чиновника Госпотребслужбы, требовавшего у экспортеров зерна взятку в размере 2 тысяч долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

"Правоохранители установили, что указанный руководитель требовал у частных коммерческих хозяйствующих субъектов, которые занимались экспортом зерна, неправомерное денежное вознаграждение за получение необходимых выводов фитосанитарных экспертиз и выдачу соответствующих сертификатов.

По факту коррупционной деятельности должностного лица следователи открыли уголовное производство. В ходе его расследования было задокументировано вымогательство у предпринимателя в 2 тысячи долларов США", - говорится в сообщении.

Задержать госслужащего удалось при получении второй части неправомерной награды в процессуальном порядке в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса. Он находится в изоляторе временного содержания.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает до 10 лет заключения с конфискацией имущества. Продолжается следствие.

Напомним, 5 мая стало известно, что Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт по экс-ректору одного из ведущих вузов по фактам завладения государственными средствами в особо крупных размерах. Он предоставлял подчиненным указания по начислению ему премии, не имея для этого оснований.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости