ПоддержатьУкраїнська

В Украине создали реестр экологических преступлений рф

На базе Государственной экологической инспекции Украины создан оперативный штаб, фиксирующий преступления рф против окружающей среды и начисляющий убытки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россия должна ответить за экологические преступления

Рф убивает в Украине людей и животных, разрушает объекты критической инфраструктуры и уничтожает окружающую среду. За причиненный вред агрессор должен ответить сполна, в том числе – материально. Именно поэтому сформирован реестр экологических преступлений, сообщила заместитель председателя комитета по вопросам экологической политики в Верховной Раде Украины Елена Криворучкина.

В частности, 1 марта 2022 г. на базе Госэкоинспекции был создан оперативный штаб.

"Экологических штабов у нас появилось много – пошел такой тренд. Но на самом деле это – единственный штаб, который занимается созданием реестра экологических преступлений россии. Он фиксирует эти преступления и начисляет ущерб. Действует соответствующий чат-бот в телеграмме, телефон горячей линии. Есть электронный адрес, по которому могут обратиться все граждане Украины и сообщить о конкретных преступлениях против окружающей среды", – отметила нардеп.

По ее словам, на сегодня зафиксировано более 1,5 тысячи таких обращений. Из них в реестр внесено около 200.

"Почему так мало? Каждое сообщение о преступлении проверяется. Мы тщательно готовимся. Мы не просто фиксируем, нам важно не количество. Мы должны четко подготовиться к международным судам, в соответствии с международной практикой. Мы готовим доказательную базу, и она должна соответствовать тем принципам и механизмам, которые заложены в международном судопроизводстве", – объясняет политик.

Она также отметила, что в состав рабочей экспертной группы вошли 40 специалистов, среди которых – ведущие мировые ученые, и выразила благодарность коллегам.

"Сорок экспертов приобщились к нашей работе и помогают фиксировать убытки. Сколько уже начислено в денежном выражении? На сегодня это уже сотни миллионов долларов, и цифра растет. Только первые 11 просчитанных преступлений – это 4,5 млрд грн. В случае с дамбой Северокрымского канала у Украины ежесуточно воруют воды на 32,6 млн. грн. С 27 февраля по сегодняшний день это – 2,5 млрд грн. А еще есть 22 уничтоженные нефтебазы и нефтехранилища, не считая АЗС, другие вещи – общая сумма убытков будет колоссальной", –  подчеркнула Криворучкина.

Напомним, Брюссель предлагает план конфискации замороженных российских активов, чтобы помочь восстановить Украину. Речь идет о сотнях миллиардов евро.

Другие новости