ПоддержатьУкраїнська

В Украине правительство решило регулировать цены на хлеб

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Украине правительство решило регулировать цены на хлеб

Кабмин Украины до конца действия карантина, вызванного пандемией COVID-19, ввел предельный уровень торговой надбавки на хлеб и батон. Розничные торговцы не могут устанавливать наценку выше 10%.

 Уряд обмежив торговельну надбавку на хліб Фото: sensatsiya.com

Об этом говорится в постановлении правительства от 30 декабря 2021 г. № 1432.

"Установить на период действия карантина предельный уровень торговой надбавки в размере не более 10 процентов от оптово-отпускной цены на хлеб ржано-пшеничный и батон с учетом рекламных, маркетинговых, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке, иных услуг, связанных с реализацией конечному потребителю", - говорится в постановлении.

Также, перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость (крупа гречневая, сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта и вермишель из нее, молоко пастеризованное жирностью 2,5%, ржано-пшеничный хлеб, яйца куриные категории С1, тушка куриная, вода минеральная негазированная и масло сливочное) постановлением дополнен батоном и подсолнечным маслом.

Как сообщал "СтопКор" ранее, с 1 января в Украине возрастут цены на алкогольные напитки. В частности, изменятся правила расчета "пивного акциза", основой которого является количество этилового спирта в напитке. Цены возрастут на 5%.

Другие новости