ПоддержатьУкраїнська

В Украине зафиксированы конкретные результаты борьбы с коррупцией

Антикоррупционным службам в Украине нужно не просто активизировать свою работу, а показать реальный результат

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Украине зафиксированы конкретные результаты борьбы с коррупцией

Международные партнеры Украины увидели конкретные результаты борьбы с коррупцией в стране.

Об этом сообщает глава политической партии "Национальная платформа" Екатерина Одарченко.

Последние дни были отмечены активными дебатами по поводу изменений в кадровом составе руководства НАБУ и возможных последствий этих изменений. Одной из главных тем обсуждения стало назначение Семена Кривоноса, ранее занимавшего должность главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства, на должность директора НАБУ.

Карьера Семена Кривоноса не была безупречна и связана с некоторыми сомнительными моментами. В начале своей карьеры он был связан с Михаилом Саакашвили, и его назначение на должность руководителя НАБУ, вероятно, поддержано Офисом президента.

Некоторые детали конкурсного отбора кандидата на должность директора НАБУ вызвали сомнения и критику в обществе и были широко освещены в СМИ. Однако тот факт, что НАБУ наконец-то получило руководителя, можно рассматривать как положительный сигнал для западных партнеров.

По мнению экспертов, президенту Зеленскому удалось успешно разрешить скандал, связанный с отставкой Баканова, и превратить СБУ в эффективную структуру. Теперь глава СБУ Василий Малюк, лишенный приставки и.о., признается опытным и профессиональным кадровым работником.

У Министерства внутренних дел есть новый руководитель в лице Игоря Клименко. Однако заслугой скорее предшественника – трагически погибшего министра Монастырского стало то, что МВД лишилось влияния Авакова. Пока последний с тревогой ждет выводов о причинах крушения в Броварах, ставшего причиной гибели Монастырского, поскольку одной из версий трагедии является неисправность вертолета, партия которых была закуплена по инициативе Авакова.

Что касается директора БЭБа Вадима Мельника, то это новая антикоррупционная структура и новый руководитель. БЭБ приступило к работе только в сентябре 2021 года, поэтому устойчивого негативного отношения к его деятельности пока не замечено. Однако БЭБ стало объектом критики и скандалов. К примеру, БЭБ обвиняется в том, что блокирует работу крупных предприятий и инвесторов, нарушая их права и создавая риски для бизнеса.

Антикоррупционным службам в Украине следует не просто активизировать свою работу, а показать реальный результат. Для мирового сообщества, которое поддерживает Украину, новости с антикоррупционного фронта нашего государства так же важны, как и новости об успехах украинской армии. Именно они убедительно доказывают налогоплательщикам в их странах, что масштабная финансовая и другая помощь, которую получает Украина, не напрасна и используется по назначению.

Напомним, журналист "СтопКора" провел опрос среди посетителей и работников Государственной налоговой службы Киева: существует ли коррупция среди специалистов в этой сфере? Результаты оказались вполне показательными.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости