ПоддержатьУкраїнська

Напротив Херсона – взрывы: оккупантов "накрыли" возле Антоновского моста и на островах (фото)

На противоположном от Херсона берегу Днепра – пожар и дым от прилетов: предварительно, есть попадание по позициям оккупантов в районе Антоновского моста и на одном из островов в плавнях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Напротив Херсона 'хлопок' возле Антоновского моста и на островах

Под Херсоном снова горячо: жители города сообщают о взрывах и пожарах на левобережье. Предварительно, ВСУ продолжают выбивать врага артиллерией с удобных позиций на берегу реки, возле продолжения Антоновского моста и на островах в дельте Днепра.

Фото последствий "прилета" по огневой точке россиян, оборудованной ими прямо на побережье реки (Днепр или Конка), обнародовал во вторник, 14 марта местный канал "Херсон. Война без фейков".

"Сегодняшние "приветы" для оккупантов на левой стороне Днепра", – говорится в сообщении.

На фото можно увидеть облака дыма от пожара вокруг дачных домиков, в которых засели российские захватчики, а на фоне – опоры автомобильного моста. Вероятно, это так называемый Олешковский мост через Конку – левый рукав Днепра в его нижнем течении. Этот путепровод является своеобразным продолжением взорванного противником Антоновского моста.

Карта пожаров FIRMS от NASA также зафиксировала 14 марта яркую вспышку (предположительный эпицентр возгорания от прилета) в плавнях на берегу Старого Днепра напротив Большого Потемкинского острова. Еще два одновременных очага зафиксированы на окраине Малой Кардашинки – села в Голопристанской городской громаде Скадовского района Херсонской области, в 17 км от Олешек и 14 км по прямой от Херсона.

Очаги на одном из островов под Херсоном и в Малой Кардашинке

В ОК "Юг" отметили: врагу больше не удастся продвинуться на юге Украины из-за наличия природного водного препятствия – линия разграничения сейчас проходит по Днепру. Об этом заявила глава пресс-центра Оперативного командования Наталья Гуменюк в эфире единого телемарафона 14 марта.

Она сообщила, что оккупанты пытались продвинуться в направлении островов в дельте Днепра под Херсоном, но тщетно. Только за последние сутки Силы обороны Украины уничтожили восемь единиц вражеской техники, включая ту, которую захватчики стянули к плавням, пытаясь развернуть там свои наблюдательные пункты.

Напомним, 8 марта после громкой канонады контрбатарейной борьбы херсонцы увидели огромный столб дыма и огонь на левобережье – впоследствии стало известно о точных ударах по позициям врага на острове Белогрудый. А после одного из недавних боев в плавнях тела оккупантов вывозили катерами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости