ПоддержатьУкраїнська

В Украине подорожает горючее: когда ждать повышения цен

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики сообщил, что некоторые действия правительства были ошибочными: ошибки в скором времени исправят, и это коснется именно цен на бензин

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Гетманцев – о ценах на бензин и возврат НДС

Вадим Гетманцев, нардеп от "Слуги народа", сообщил об изменениях в государственной политике по регулированию цен на топливо. По словам нардепа, летом 2023 года вернется 20% НДС на эту группу товаров.

Информацию обнародовало издание "РБК Украина".

Гетманцев прокомментировал цены на горючее в интервью, которое дал изданию.

В частности, политик напомнил: в связи с войной НДС в 2022 году был снижен и составил 7%. И это было ошибкой, по мнению нардепа. В результате таких действий государства продавцы горючего не "вышли из тени" – количество бочек с нелегальным товаром выросло "как грибы после дождя".

Сниженный НДС будет действовать до 1 июля 2023 года, после чего срок действия закона истечет и налог на добавленную стоимость вернут на прежний уровень – 20%.

Отметим, чтобы оценить уровень роста цен из-за очередных особенностей украинского законодательства, можно обратиться к данным Госстата.

Согласно таблицам "Средние потребительские цены на товары (услуги)", в течение первого года войны стоимость горючего выросла почти на 70% по сравнению с 2021 годом.

Изменение средних цен на топливо 2020–2023 гг.

Неизвестно, какими будут тенденции в 2023 году, – на цены могут повлиять очередные ракетные атаки армии рф. Однако можно обратиться к довоенному 2021 году. Тогда за шесть месяцев – до июля – топливо подорожало на 20%. Допустим, в 2023 г. тенденция сохранится, а к этим процентам еще плюс 20% возврата НДС.

Итак, ориентировочная цена горючего с 1 июля 2023 года составит: на бензин – 70-77 грн/л (сейчас 47 грн/л), на сжиженный газ – 41 грн/л (сейчас 25 грн/л).

Ориентировочные новые цены на горючее с июля 2023 г.

Отметим, проведенные расчеты очень приблизительны и нуждаются в уточнении специалистов.

Напомним, чиновники нашли способ "оживить" экономику деоккупированной части Херсонщины: для этого решили отменить "сухой закон".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе