ПоддержатьУкраїнська

В Украине изменилась дата начала мобилизации женщин, - Жданов

В Украине создают реестр женщин-военнообязанных

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Женщины ВСУ

Военный эксперт рассказал об изменениях по военно-учетным специальностям для женщин. Реестр женщин-военнообязанных переносят  с 1 октября на 1 января в связи с необходимостью поправок в законе.

Об этом рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Военный билет

"Мы выровняли гендерное право. И сегодня женщины имеют полное право на добровольной основе подписывать контракт и получать любые военные специальности, позволяющие осваивать их физические возможности. Механиком-водителем женщина может быть. А вот заряжающим, я, например, сильно сомневаюсь, это тяжелая физическая работа (47 кг снаряд)", — сказал Жданов

Он также добавил, что в Украине женщины служат, а также обучаются в военных училищах. Жданов сообщил, что сейчас создают реестр женщин-военнообязанных

"Его создание переносят с 1 октября на 1 января в связи с необходимостью поправок в законе. Уменьшено количество военно-учетных специальностей для женщин. было предложение сделать их на добровольной основе. Женщина может становиться на учет, может не становиться. Конечно, это должно давать какие-либо привилегии и мотивацию для того, чтобы женщины становились на учет", — добавил эксперт.

Напомним, что Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что страна не нуждается в увеличении численности армии за счет всех граждан. В настоящее время мобилизационный ресурс пополняется только конкретными специалистами. Он также рассказал, что в ВСУ было мобилизовано много людей, но армия до сих пор нуждается в операторах БПЛА, IT-специалистах, связистах, артиллеристах и т.д. Также нужны специалисты, способные быстро овладеть сложными системами вооружения стандарта НАТО, которые получает Украина от партнеров.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости