ПоддержатьУкраїнська

В ВСУ объяснили процедуру постановки женщин на воинский учет

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В ВСУ объяснили процедуру постановки женщин на воинский учет

В течение 2022 года каждая женщина, которая является гражданкой Украины, должна явиться в военкомат по месту регистрации для того, чтобы выяснить, будет ли она поставлена на военный учет в зависимости от того, имеет ли она соответствующую профессию или образование.

 Кожна жінка упродовж 2022 року має з'явитися до військомату Фото з відкритих джерел

Об этом сообщили в четверг 23 декабря на брифинге рассказали начальник Управления персонала Штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач и военный комиссар Киевского областного территориального центра комплектования Валерий Куценко.

"Этот алгоритм ничем не отличается от алгоритма постановки на военный учет военнообязанного мужчины. Есть определенный перечень профессий, которые должны быть поставлены на военный учет по родственным военно-учетным специальностям. То есть, женщина-военнообязанная, подпадающая... Например, бухгалтер. Она должна, во-первых, сообщить своему руководителю предприятия, во-вторых, явиться в территориальный центр комплектования в течение 2022 года - до конца 2022 года. И для себя выяснить, подлежит ли она военному учету", - отметил Куценко.

Военный комиссар Куценко сообщил, что военнообязанная женщина приходит в территориальный центр комплектования по месту регистрации и пишет заявление о том, что хочет стать на военный учет.

"Она предоставляет соответствующие копии и оригиналы документов: паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, свидетельство об окончании учебного заведения, справку с работы, по какой специальность она работает в настоящее время", - сообщил Куценко.

Также нужно иметь:

  • 3 глянцевых фотографии размером 3х4 см;
  • Covid-сертификат (в приложении "Дія" или бумажный);
  • и при наличии, старую справку или приписное свидетельство из военкомата.

В военкомате будет выяснено пригодна ли женщина к военной службе по состоянию здоровья, имеет ли она право на отсрочку от службы, в том числе и в связи с наличием несовершеннолетних детей, обучением на стационаре и других оснований, дающих право на такую отсрочку. После этого начальник территориального центра комплектования должен принять решение о том, ставить женщину на учет или нет. И если она подлежит этому учету, она будет направлена на прохождение военно-врачебной комиссии по месту регистрации своего проживания.

Роман Горбач подчеркнул, что женщин после постановки на учет в центрах комплектации не возьмут служить в армию, а речь идет только о выполнении норм закона по военнообязанным. Он также добавил, что с 2023 года граждане Украины (женщины и мужчины), которые не станут на учет в военкоматах, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 850 до 1500 гривен.

Штрафовать будут с 2023 года также и работодателя, который возьмет на работу женщину без соответствующего документа из военкомата о том, что она взята на учет по определенной военной специальности или ее не взяли на такой учет из-за отсутствия у нее соответствующей профессии, образования, по состоянию здоровья или других обстоятельств.

Куценко подчеркнул, что военный учет и военная служба – это совершенно разные вещи.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Минобороны приняло ставить на военный учет женщин определенных профессий Список в сотни раз шире предыдущего. Документ вступил в силу 17 декабря.

Другие новости