ПоддержатьУкраїнська

"Вагнер" против "Моцарта": боевики Пригожина объявили охоту на волонтеров под Бахмутом

Печально известная частная военная кампания "Вагнера" выбрала новую "мишень" на Донбассе: наемники обстреливают активистов, занимающихся эвакуацией в районе Бахмута

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Вагнеровцы' намеренно атакуют волонтеров на Донбассе?

Не в силах пробить украинскую оборону в Бахмуте, ППК "Вагнера" решила отыграться на гражданских волонтерах? Битва за Бахмут на охваченном войной востоке Украины стала одной из самых кровавых страниц вторжения рф: ВСУ отражают от волны российских штурмовых подразделений, пробивающих себе путь по покрытому снарядами и трупами своих предшественников полю.

Непрерывные атаки Бахмута и его окрестностей стали также площадкой для демонстрации возможностей группы "Вагнера" и ее лидера Евгения Пригожина, одного из олигархов, "повара путина", чей рейтинг в кремле резко вырос с февраля 24.

У Пригожина и его наемников, чьи ряды пополнились благодаря массовой вербовке российских заключенных, похоже, появилась новая "мишень": НГО "Mozart Group", помогающая тренировать украинские войска и эвакуировать гражданское население с линии фронта, включая Бахмут. Об этом сообщает издание Newsweek.

НГО ''Моцарт Групп'' занимается эвакуацией и тренировкой украинских военных на Донбассе

В ноябре Пригожин написал в своем Telegram-канале, что "американские наемники" во главе с полковником морской пехоты США в отставке Эндрю Милбурном якобы возглавили сильно побитую украинскую бригаду. В тот же день веб-сайт "Моцарта" претерпел DDOS-атаку, а слова Пригожина быстро подхватили несколько российских СМИ.

Милбурн прокомментировал Newsweek, что "пока не подтверждено", действительно ли "Вагнер" нацелен на волонтеров "Моцарта", работающих на востоке Украины.

"Сейчас на Донбассе нет ни одной гостиницы, где бы мы могли остановиться, потому что нас предупредили о вероятных обстрелах", – говорит полковник морской пехоты в отставке.

"Три отеля, в которых мы жили, были поражены ракетами, однако это могло быть случайное совпадение", – добавил он, отметив, что удар по одной из гостиниц произошел на следующий день после выезда группы Mozart. "Они могли и умышленно целиться в нас, но, на мой взгляд, сосредоточиться на группе, занимающейся преимущественно гуманитарной работой, было бы для них безрассудной тратой ресурсов. Ни одна из угроз или всех тех глупостей, которые распространяют в Telegram, вообще не повлияют на нашу работу".

Миссия волонтеров ''Моцарта'' под Бахмутом чисто гуманитарная

Милбурн опроверг описание Пригожиным "Моцарта" как частной военной компании.

"Эти люди называют нас ЧВК, потому что это все, что они имеют как систему отсчета", – сказал он. "Мы не носим оружия, наши задачи гуманитарные – и я имею в виду, действительно, юридически гуманитарные".

"Моцарт", отметил он, является чисто благотворительной организацией, зарегистрированной в соответствии с законодательством.

"Любой наемник посмеялся бы над той суммой, которую мы платим нашим ребятам... украинским солдатам, которых мы учим, платят больше, чем нашим ребятам", – добавил Милбурн. "У нас более высокий эмоциональный интеллект, мы вербуем другой тип людей, мы не вооружены, мы не воюем. У нас нет ничего общего с другими ЧВК".

Напомним, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин считается токсичным даже среди окружения путина, недавно вытянувшего наружу скандал с Сашей Курарой.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости