ПоддержатьУкраїнська

Ударил прокуроров и уехал: нардеп от "ЕС" Герасимов отказался брать обвинительный акт

Народного депутата будут судить за недостоверное декларирование

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Артур Герасимов

8 февраля стало известно, что сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры пытались вручить народному депутату от "Европейской солидарности" Артуру Герасимову обвинительный акт, но он оттолкнул правоохранителей и уехал.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы САП.

"По материалам досудебного расследования НАБУ прокурор САП направил в суд обвинительный акт по обвинению действующего народного депутата о внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год", - говорится в сообщении.

Прокуроры отметили, что общая сумма незадекларированных нардепом сведений составляет около 8 миллионов гривен. Он не внес сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе в Испании общей стоимостью 228 тысяч евро. Также нардеп не сообщил об активах в размере 1 657 долларов США в одном из украинских банков.

Традиционно прокуроры не сообщают имя фигуранта, но по описанию дела становится понятно, что речь идет о народном депутате от партии "Европейская солидарность" Артура Герасимова. Пресс-служба опубликовала видео, на котором видно, что мужчина отказался брать документы, ударил прокурора дверью автомобиля и уехал с места.

Напомним, 16 января НАБУ сообщило о подозрении нардепу Артуру Герасимову, который "забыл" задекларировать двухэтажное поместье в Испании. Виллу обнаружили журналисты-расследователи проекта "Схемы".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости