ПоддержатьУкраїнська

Выбили из посадки: бойцы 92-й ОМБр ликвидировали вражеский "авангард" в 15 км от Сватово (видео)

Воины 92-й бригады имени Сирко "накрыли" вражескую пехоту, оккупировавшую лесопосадку на Сватовском направлении Луганщины: задействовали дроны и артиллерию

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Группу оккупантов уничтожили на Сватовском направлении

Пытались продвинуться в "серой зоне" на севере Луганской области и потеснить ВСУ. Передовая группа российских пехотинцев заняла посадку в районе Сватово, однако затем пришли "лесники" из 92-й ОМБр и восстановили статус-кво, уничтожив вражеский авангард точными выстрелами и сбросом снарядов с дронов.

Яркое видео боя с участием воинов знаменитой 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ на Сватовском направлении Луганской области обнародовали в сети в первый день весны 2023 года – 1 марта.

"Сватовское направление. 92-я отдельная механизированная бригада наносит артиллерийские и "бомбовые" удары по "оркопехоте", оккупировавшей одну из посадок", – говорится в сообщении.

Отметим, 92-я отдельная механизированная бригада имени кошевого атамана Ивана Сирко (92 ОМБр) – формирование механизированных войск в составе Сухопутных войск ВСУ численностью в бригаду, которая в мирное время дислоцируется в Чугуевском районе Харьковской области.

Точную геолокацию вражеских позиций идентифицировали представители международного волонтерского OSINT-сообщества GeoConfirmed. Речь идет об участке между населенными пунктами Стельмаховка и Коломыйчиха Сватовского района Луганской области примерно в 15 км от окрестностей временно оккупированного города Сватово.

На оперативной карте боевых действий от DeepState эта лесопосадка обозначена как "серая зона", статус которой пока не определен или в которой ведутся активные боевые действия. По данным мониторинговой инициативы, по состоянию на начало суток 1 марта в Луганской области продолжаются бои в лесах Кременной, возле Червонопоповки и Макеевки, но изменений линии боевого столкновения не зафиксировано.

Как сообщили в утренней сводке Генштаба ВСУ, в течение предыдущих суток на Купянском и Лиманском направлениях противник вел наступательные действия в районах населенных пунктов Макеевка, Невское, Червонопоповка, Шипиловка и Белогоровка Луганской области, однако успеха не имел.

Напомним, 23 февраля танкисты из 92-й отдельной механизированной бригады и артиллеристы из 40-й отдельной артиллерийской бригады нанесли двойной удар по колонне российской техники на Сватовском направлении Луганщины. В результате оккупантов лишили самоходной гаубицы, грузовиков и нескольких бронемашин.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости