ПоддержатьУкраїнська

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

За 2023 года Цымбалюк заработал почти 1 миллион 300 тысяч гривен

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора посетили Национальную академию медицинских наук Украины и пообщались с президентом организации Виталием Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов НАМН, обоснованности высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Александром Дубовым. Из этого разговора стало известно, что в учреждениях академии продолжается государственный аудит.

Недавно СтопКор уже сообщал о вручении президентом НАМН Виталием Цымбалюком орденов подозреваемому в хищениях экснардепа Александра Дубова и его сына. Этот факт заинтересовал журналистов, и они проанализировали декларацию Цимбалюка.

В частности, как президент НАМН Цымбалюк за 2023 год заработал 618 тысяч гривен. Он отметил о заработной плате полученной по совместительству – 40 тысяч гривен и пенсии – 251 тысяч гривен. Кроме того, за преподавательскую деятельность он получил 88 тысяч гривен и за звание – 61 тысячу гривен. Также он задекларировал страховые выплаты – 125 тысяч гривен и доход от предоставления имущества в аренду – 12 тысяч гривен. Суммарно президент академии заработал около 1 миллиона 300 тысяч гривен.

Судя по данным его деклараций, из этих средств он отложил сбережения 5 тысяч. долларов. Но "на жизнь" осталось еще около миллиона гривен. И вот с этого миллиона президент НАМН, по его словам, донатив и дарил презенты детям. Однако в его декларации ценные подарки не указаны, хотя должны быть. Объяснять это журналистам отказался – сказал, что ответит "тем, кому нужно будет".

Также из собственных источников в медицинских кругах СтопКору стало известно, что в Минздраве недовольны, вероятно, неэффективным использованием ресурсов НАМН и планируют перевести часть имущества академии на баланс Министерства.

Поэтому команда журналистов отправилась в академию, чтобы пообщаться непосредственно с президентом Цымбалюком и взять его комментарии по вышеуказанным вопросам. Из этого разговора стало известно, что деятельность НАМН проверяют государственные аудиторы.

Госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка
Госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Как рассказал наш корреспондент, Цымбалюк заявил, что, по его мнению, НАМН работает эффективно и по окончании аудита будет соответствующий вывод. Журналист отметил, что президент академии затруднился ответить на вопрос, чем обоснована его высокая зарплата и куда он тратит эти средства.

"Также в кабинете присутствовал руководитель внутреннего аудита НАМН, от которого чувствовался запах спиртного, и помощник президента Виктор Весельский. Заметим, за 2022-2023 год Цымбалюк заработал почти 1 млн 300 тысяч гривен. Объяснить, чем обоснована такая зарплата и куда он тратит такие средства, президент академии не смог, но сказал, что донатит на ВСУ и помогает детям. На вопрос, в каких отношениях находится Цымбалюк с Дубовым, он ответил, что Дубовой в период пандемии якобы помогал нашим больным материально", – комментирует журналист Роман Литвин .

СтопКор ожидает заключения госаудита и продолжает следить за этой темой.

Напомним, что журналисты обнаружили в декларациях главы полиции области Олега Трачука и его подчиненного Сергея Данилюка целый ряд позиций, которые могут натолкнуть на мысль о сомнительном обогащении: от авто, записанных на членов семьи, до миллионных сбережений в наличных деньгах и других атрибутов "дорогой жизни" , которое вряд ли совместимо с официальными зарплатами стражей порядка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости