ПоддержатьУкраїнська

ВАКС обязал Коболева носить электронный браслет

Сумму залога суд не изменил

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ВАКС обязал Коболева носить электронный браслет

Высший антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры относительно меры пресечения экс-председателю правления "Нафтогаза" Андрею Коболеву.

14 марта ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения экс-председателю "Нафтогаза" Андрею Коболеву. Теперь Коболев должен:

  • заплатить 229 миллионов гривен залога, а не 365 миллионов, как просила САП;
  • к возложенным на него обязанностям прилагается еще одна – носить электронный браслет.

По информации стороны защиты, 107 миллионов гривен залога уже внесены благодаря средствам, собранным украинским бизнесменом Игорем Мазепой и "Демсокирой".

В настоящее время Коболев может передвигаться по Киеву и области.

Коболев прокомментировал Общественному сообщение о подозрении, заявив, что предусматривал его и потому вернулся в Украину.

"Я приехал, зная о расследовании, ожидая подозрения, понимая все последствия. Подобные жесткие решения не только неприятны для меня, но и действительно подрывают доверие ко всей антикоррупционной вертикали", – сказал экс-председатель "Нафтогаза".

Отметим, что 19 января Андрею Коболеву сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, в 2018 году он инициировал рассмотрение Наблюдательным советом компании вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных стратегических проектов работникам НАК "Нафтогаз Украины", а впоследствии подготовил изменения и дополнения к представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив себе премию в размере 10 миллионов долларов США.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости