ПоддержатьУкраїнська

Лана Зеркаль, выманившая Коболева из Лондона, может быть агентом НАБУ

Журналисты утверждают, что Зеркаль входит в так называемую "группу Диденко"

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

коболев зеркаль

Подозрение экс-главе "Нефтегаза" Андрею Коболеву стало безусловно ярким событием прошлой недели. Знакомые с ситуацией люди утверждают, что Коболев фактически проигнорировал информацию об интересе правоохранителей к своей персоне. А в Украину вернулся, доверившись Лане Зеркаль, пишет издание "Ukraine Now".

Чтобы понять его мотивы, важно знать, что Зеркаль – не просто личный советник Коболева и лоббист. Она входит в так называемую "группу Диденко". Игорь Диденко – политический "патрон" Коболева, побывавший на разных высоких должностях в энергетике, давно и крепко связан с "Приватом". Именно благодаря Диденко группа "Приват" достигла невероятных успехов в нефтегазовой сфере. Теперь же этот тандем решил вернуть Коболева, который весь последний год наблюдал за войной в Украине из-за границы, на украинский энергетический Олимп.

Рассматривались разные варианты трудоустройства: от "Нефтегаза" до Минэнерго. В свое время Игорь Николаевич пролоббировал назначение Коболева главой "Нефтегаза" через тогдашнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. И, когда Коболев разговаривал с Зеркаль о своем возвращении в Украину, он думал, что речь идет о назначении и новом проекте от Диденко.

Сама же Зеркаль, хоть и оказалась в непростом положении, была готова к такому повороту событий. Она быстро объяснила близкому кругу, что сама является жертвой – мол, в ОП ее использовали "в темную". Якобы она доверилась словам о будущих перспективах Коболева. И тут же заклеймила украинскую власть, которая, по ее словам, напала на кристально чистого человека.

И теперь вишенка на торте. Оказывается, Лана Зеркаль – действующий агент НАБУ. Об этом стало известно случайно, хотя случайностей в жизни не бывает. Пикантность в том, что никто из ее близких об этом похоже не догадывается. Последние же события показывают, что она способна не только доставать нужную информацию, но и эффективно ее использовать в интересах следствия.

Как сообщалось ранее, еще один депутат запрещенной партии "ОПЗЖ" решил сложить мандат нардепа.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости