ПоддержатьУкраїнська

"Отобрали все лекарства и тонометр": в российской колонии скончался украинский политзаключенный Ширинг

Мужчине россияне отказывали в оказании медицинской помощи

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Константин Ширинг

7 февраля стало известно, что в колонии №5 в городе Новотроицкое Оренбургской области рф умер 61-летний украинец Константин Ширинг, который был политзаключенным Кремля с 2020 года.

Об этом сообщила Крымская правозащитная группа.

По информации правозащитников, Ширинг нуждался в операции на сердце и обращался за медицинской помощью, однако россияне так и не разрешили ему провести операцию. Официального подтверждения смерти от самой колонии еще нет, потому что будут формально проводить следствие.

“Константин нуждался в медицинской помощи из-за сердечных болезней, но не получил ее. Неоказание медицинской помощи нашим гражданам в российских тюрьмах – не редкие случаи, а системная практика. Ответственность за его смерть лежит на администрации колонии. Именно поэтому нужно искать и задействовать все механизмы для освобождения украинских граждан, удерживаемых россией, потому что условия в колониях рф – это реальная угроза жизни", – подчеркнула председатель КПГ Ольга Скрипник.

Следует заметить, что о задержании Ширинга стало известно 15 апреля 2020 года, когда ФСБ рф заявила о ликвидации в Крыму "украинской ДРГ", к которой якобы принадлежала "российская военнослужащая" Татьяна Кузьменко и гражданин Украины Константин Ширинг. Россияне заявили, что женщина передавала Ширингу сведения о численности личного состава полка, ракетном и другом вооружении части, в которой сама служила.

14 октября 2021 года "Верховный суд Крыма" отправил за решетку Ширинга на 12 лет в колонии строгого режима. Известно, что украинец страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями и несколько раз обращался с заявлением о медицинской помощи, но его несколько раз переводили из камеры в камеру, где условия становились все хуже.

1 июня 2022 года Ширинг прибыл в колонию в Оренбургской области, а позже писал, что условия пребывания оказали значительное влияние на его состояние здоровья. Он также рассказал, что у него отобрали абсолютно все лекарство и тонометр.

Напомним, в конце декабря стало известно, что в Хмельницкой области у жены военного, которая узнала о смерти любимого, остановилось сердце. Без родителей осталось двое детей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости