ПоддержатьУкраїнська

Великий Луг vs дамба: реально ли отстроить Каховскую ГЭС и как избежать эко-катастрофы

Насколько реальны планы Кабмина восстановить дамбу Каховской ГЭС за два года и чем грозит Югу ее отсутствие

Владимир Молчанов
Владимир Молчанов

Политолог

Реально ли отстроить Каховскую ГЭС и как избежать масштабной экокатастрофы

План спасения аграрного Юга. 18 июля стало известно, что правительство утвердило постановление об экспериментальном проекте по началу восстановления Каховской ГЭС в Херсонской области, которую взорвали россияне. Проект рассчитан на два года, но насколько реалистичны эти планы в условиях войны? И чем грозит южным регионам Украины отсутствие дамбы?

Как сообщил Премьер-министр Шмыгаль, на первом этапе должны спроектировать все инженерные конструкции и подготовить необходимую базу для восстановления. Второй этап начнется после деоккупации территорий Херсонщины, где расположена Каховская ГЭС. Он предполагает собственно строительные работы. Координировать проект будет Министерство экономики, а заказчиком работ будет государственное "Укргидроэнерго".

Каховскую ГЭС планируют отстроить, – Шмыгаль

Звучит как сдержанный оптимизм. Но что с реалиями?

Я и сам не определился со своим отношением к необходимости восстановления дамбы и повторного заполнения водохранилища. Поэтому не удивляюсь, что многие эксперты в разных отраслях говорят примерно одинаково: сердце за Большой Луг/плавни, а разум – за плотину. Но:

Во-первых, верить в строительство плотины за два года даже в условиях неожиданно благоприятных сопутствующих обстоятельств (быстрая деоккупация, быстрое разминирование, безопасность от обстрелов) может только безупречный потребитель Единого Марафона.

Есть ли реальный вариант спроектировать новую плотину без доступа к остаткам старой? Если строить рядом со старой с правого берега еще кое-как возможно, то на левом берегу кроме выхода на старую дамбу за шлюзовым каналом, других маршрутов не существует. Поэтому без дефектирования и демонтажа взвешенных развалин машинного зала и, вероятно, мегалитов под водой, новое строительство плотины практически невозможно. В противном случае, придется насыпать ее далеко на юг, по крайней мере, до креста на углу с проспектом Днепровским.

Что на сейчас известно о масштабах разрушения Каховской дамбы

Во-вторых, поскольку плотины и тем более воды в бассейне не будет ни через два, ни через три года, сталкиваемся с проблемой ветровой эрозии той грязи, которая сейчас, подсохнув извне, потрескалась как Долина Смерти после дождя раз в 50 лет.

Следующий этап высыхания – превращение в пыль и разнесение на все четыре стороны. И полбеды, если бы это была обычная пыль. Но ведь именно эта пыль будет насыщена тяжелыми металлами и соединениями из многолетних выбросов предприятий Запорожья, Никополя, Марганца и Днепрорудного, ну и конечно остатками от привычных нам стиральных средств, прошедших через канализации Минска, Смоленска, Киева и Днепра, окислили что-то и ждут возможности найти более сильный восстановитель. Каким станут человеческие легкие, альвеолы, бронхи, а также зеленые растения. К радости первых живых существ Земли – цианобактерий, известных также как сине-зеленые водоросли.

Можно ли это предотвратить?

Собственно, темой являются не сомнения в нереальности сроков – их нет, и не потому, что невозможно, а потому, что этот срок съедят боевые действия, разминирование, демонтаж, потому что отсыпать альтернативную дамбу еще дольше, и простая нехватка стройматериала.

Речь об эрозии и ядовитой пыли. Что произойдет быстрее: самоозеленение или эрозия? Самоозеленение начнется со следующей весны, продлится несколько лет, и все это время почва будет рассеиваться. Ну и конечно, посев будет совсем не теми видами, которые являются идеальными для задернивания – а найденными в скудных остатках не распаханных вторичных степей.

Так что в идеале было бы засеять эти территории нужными видами трав искусственно. Что, однако, возможно только при отсутствии вражеского противодействия.

А еще идеальным было бы углубление русел и создание песчаных насыпей с плодородным навершием и многолетним озеленением уже древесными породами. Чтобы в конце концов увеличить объем водохранилища с уменьшением площади его поверхности. Ибо все, что с поверхности мелкой лужи будет испаряться, будет выпадать дождями на северных склонах крымских и турецких гор.

Напомним, как стало известно утром 6 июня 2023 года, оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. В результате подрыва затопило десятки населенных пунктов, включая Херсон. Фактически Каховское водохранилище прекратило свое существование – это грозит всему Югу масштабной экологической катастрофой на десятилетия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости