ПоддержатьУкраїнська

Вертолет H225 Super Puma, на котором разбился Монастырский: характеристики и особенности

На учете в МВД состоит 16 единиц вертолета Н-225 Super Puma, учитывая и разбившийся сегодня в Броварах

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Первый французский вертолет Airbus Н-225 Super Puma Нацгвардия получила в 2018 году

Н-225 Super Puma – так называется вертолет, на котором разбился министр внутренних дел Денис Монастырский. Этот и еще 15 других МВД получило от французов.

Еще в 2018 году первые два вертолета прибыли в Украину. Их торжественно встречали тогдашний министр МВД Аваков вместе с экс-президентом Порошенко. В своих речах оба отмечали: это прорыв, это сенсация, и отныне система спасательных операций по всей Украине переходит на новый уровень.

Договор на поставку 55 вертолетов включал: 21 машину Н-225, которые были уже в использовании (2009-2012 г. вып.), 24 новых Н125 и 10 новых вертолетов модели H147, оборудование, инструменты, тренажер и услуги по обслуживанию и обучению персонала на общую сумму 551 млн евро.

Нам удалось отыскать на просторах интернета тот момент получения первых двух вертолетов. Тогда авиация Украины только знакомилась с зарубежной новинкой. Среди новшеств – в вертолете есть датчики ночного видения, чтобы проводить спасательные операции ночью, дальность полета – более тысячи километров, запас топлива – до 600 литров, а вмещает более 20 человек. И это без учета двух пилотов и одного бортпроводника. До этого в Украине так много пассажиров размещалось разве что в советских Ми-8.

Н-225 Super Puma разработала во Франции компания Airbus Helicopters как следующее поколение гражданского вертолета семейства Super Puma. Он является дальнемагистральным пассажирским вертолетом.

С 2018-го эти машины были предназначены для ГСЧС, Министерства внутренних дел. Вертолеты неоднократно привлекались к выполнению задач по транспортировке личного состава в места возникновения чрезвычайных ситуаций. Среди авиационных судов системы МВД этот борт чаще всего использовался с учетом возможности одновременно перевозить достаточное количество людей. Экипаж судна был подготовлен для выполнения задач в сложных условиях, имел необходимое количество часов налетов именно на вертолетах ЕС-225.

На видео ниже – детальный обзор таких вертолетов.

В 2021 году спасатели получили шестое судно H225 Super Puma с бортовым номером 56. Разбившееся имело номер 54.

Напомним, сегодня, 18 января, рано утром на территории одного из детских садов в Броварах произошло ЧП. Вертолет Eurocopter EC225 Super Puma из состава ГСЧС потерпел крушение. Вероятная причина аварии – ошибка пилота.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости