ПоддержатьУкраїнська

ВОО "Стоп коррупции" и редакция СтопКора требуют немедленного расследования слежки за представителями Bihus.Info

Мы призываем правоохранителей как можно быстрее расследовать правомерность слежки за медийщиками

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

скандал бигус

В связи с последними событиями, произошедшими с командой проекта журналистских расследований Bihus.Info, редакция СтопКора совместно с представителями ВОО "Стоп Коррупции" хотят выразить обеспокоенность ситуацией, осудить длительное наблюдение за медийщиками и прослушивание их персональных мобильников. А также требуют справедливого расследования правомерности таких действий, которые, по нашему мнению, содержат признаки давления на независимых журналистов.

Мы осуждаем целенаправленные слежки и запись скрытого видео за представителями медиа и считаем подобные действия недопустимыми в демократическом обществе. Кроме того, редакция совместно с представителями общественной организации требуют расследования, по нашему мнению, незаконных действий в отношении представителей Bihus.Info. Мы призываем правоохранительные органы и уполномоченных лиц как можно быстрее выяснить, кто прослушивал сотрудников Bihus.Info и на каких основаниях.

В то же время должны подчеркнуть: ни команда СтопКора, ни ВОО "Стоп коррупции" никоим образом не терпят и не поддерживают употребление каких-либо наркотических или психотропных средств. Более того, мы осуждаем такие действия независимо от профессиональной принадлежности.

Кроме того, поддерживаем и считаем правильным решение руководителя проекта Дениса Бигуса по принятию мер в отношении лиц из коллектива, которые могли принимать наркотические вещества.

Напомним, что 16 января в сети "слили" видео, как члены команды проекта журналистских расследований Bihus.Info, предположительно, употребляли наркотические средства. В опубликованной записи были фрагменты из прослушиваемых телефонных разговоров медийщиков и кадры, снятые скрытой камерой на новогоднем корпоративе, где виден возможный процесс применения.

В тот же день руководитель и основатель проекта Денис Бигус прокомментировал ситуацию, подтвердив: на распространенных кадрах действительно участники его команды. По его словам, они уже были уволены, ведь такое поведение недопустимо. Примечательно, что в тот же день все сотрудничающие с Bihus.Info должны были сдать тесты на употребление наркотиков, о результатах которых зрителей сообщат в телеграмм-канале проекта.

Следует заметить, что, как считает руководитель проекта, за медийщиками системно, в течение длительного времени осуществляли слежку с целью дискредитации работы команды.

"Имеем основания утверждать, что длительный период за членами команды тупо следят: упрямо, системно и дорого. Я примерно представляю, сколько государственного бабла вбухали в то, чтобы в результате, что? Установить камеры в гостиничный номер, в котором были зарегистрированы четыре девушки?" Ну вы долбанные извращенцы! Прослушивать телефоны, — вот, кстати, теперь очень интересно, по санкции и на каком основании ее выдавали", — отметил он.

Кроме того, Бигус подчеркнул, что вскоре его команде удастся выяснить, кто, как долго и с какой целью осуществлял наблюдение за сотрудниками проекта. Сейчас юристы составляют план, а журналисты анализируют данные, поделился основатель Bihus.Info.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости