ПоддержатьУкраїнська

"Выбивали" деньги из гражданских и подозреваемых: будут судить четырех правоохранителей (фото)

Мужчины "выбивали дань" из подозреваемых и гражданских

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

момент задержания

ГБР завершило досудебное расследование в отношении бывшего руководителя правоохранительного органа одного из городов Тернопольщины и трех правоохранителей из Ковеля на Волыни, которые занимались вымогательством денег с подозреваемых и гражданских.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"В январе правоохранителя задержали с поличным во время получения 10 тысяч гривен от пенсионера, который занимается сбытом древесины. Несмотря на то, что мужчина официально покупал древесину у лесхозов, а затем перепродавал ее, правоохранитель решил, что имеет право на часть прибыли. Он угрожал мужчине заблокировать его деятельность, если тот ежемесячно не будет платить ему "дань", – говорится в сообщении.

Фигурант обвиняется в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Также завершено расследование в отношении правоохранителей, которые задерживали лиц, причастных к распространению наркотических веществ, изымали у них "товар" и предлагали откупиться от уголовной ответственности за 10-20 тысяч гривен.

"Деньги для злоумышленников получал на личную банковскую карточку их сообщник – работник другого правоохранительного органа. Ежемесячный "доход" злоумышленников составлял, по меньшей мере, 100 тысяч гривен", – рассказали в ГБР.

Если задержанные отказывались платить, то их избивали, забирали ценные вещи и заставляли поставлять наркотики, которые впоследствии продавали сами правоохранители. С ноября 2022-го по январь 2023 года задокументировано 17 эпизодов преступной деятельности.

Двух правоохранителей обвиняют в незаконном производстве и сбыте наркотиков, вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368, ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 365, ч. 4 ст. 189 УК Украины).

Один из них обвиняется также в грабеже и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 4 ст. 186, ч. 1 ст. 209 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Напомним, 31 марта работники ГБР завершили спецрасследование в отношении двух работников Снигиревской исправительной колонии в Николаевской области, которые после российского вторжения перешли на сторону оккупантов и незаконно удерживали херсонцев в СИЗО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости