ПоддержатьУкраїнська

"От 10 до 15 лет тюрьмы": в рф ответили солдатам, собравшимся уйти в ЧВК "Вагнер"

Генерал-лейтенант Виктор Соболев, комментируя видеообращение мобилизованных, которые просятся в ЧВК "Вагнер", заявил, что "ЧВК – это незаконное вооруженное формирование, непонятно где зарегистрировано и что оно выполняет"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'От 10 до 15 лет тюрьмы': в рф ответили солдатам, собравшимся уйти в ЧВК 'Вагнер'

Согласно заявлению генерал-лейтенанта рф Виктора Соболева, мобилизованным из Ульяновской области, которые выразили желание попасть в ЧВК "Вагнер", грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Он также отметил, что это является нарушением закона и серьезным преступлением. В россии действует закон об участии в частных военных компаниях, и люди, участвующие в таких организациях, могут быть осуждены.

Об этом сообщают росСМИ.

Сегодня генерал-лейтенант Виктор Соболев, комментируя видеообращение мобилизованных, которые просятся в ЧВК "Вагнер", заявил, что "ЧВК – это незаконное вооруженное формирование, непонятно где зарегистрировано и что оно выполняет".

По его словам, если мобилизованные попали в части, то пусть находятся там и выполняют те задачи, которые перед ними стоят.

"Они не могут уйти из армии на фронте. Есть ряд законов, которые запрещают какое-либо самовольное оставление частей и уголовно наказывают за это: от 10 до 15 лет", – заявил Соболев.

Напомним, солдаты, о которых идёт речь, записали обращение.

"Всем здравия! Мы являемся мобилизованными 1252 полка из Ульяновской области. В данный момент приданы 374 ОСБ. В связи со тем, что командование наше не осуществляет вовремя подвоз провизии, воды, боеприпасов, не проводится эвакуация раненых, в связи с этим мы собрались здесь", – рассказали они.

В этом же видео солдаты просят перевести их в ЧВК "Вагнер".

"Мы пришли топить за Родину, хотим воевать, а не чтобы нас бросили как котят и забыли", – отметил один из бойцов.

Другой мобилизованный также заявил, что его сослуживцы готовы служить и защищать страну, но при условии соответствующего снабжения и отношения командования.

"Мы вынуждены сделать такое заявление, чтобы перейти в ЧВК "Вагнер", чтобы воевать и служить Родине", – сказал боец.

Напомним, 19 апреля Андрей Цаплиенко, украинский военный журналист, сообщил новость от бойцов Сил специальных операций ВСУ. Бойцам попался "вагнеровец", и они его кратко опросили.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом