ПоддержатьУкраїнська

Хочет обсудить войну: спецпредставитель Китая посетит Украину

Поездка запланирована на 16-17 мая

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ли Хуэй

Спецпредставитель Китая, бывший посол КНР в рф Ли Хуэй 16-17 мая приедет в Украину, чтобы обсудить "политическое урегулирование" войны. Также он посетит и другие европейские страны.

Об этом в комментарии Reuters сообщил неназванный украинский чиновник.

Ли Хуэй является специальным представителем Китая по Евразии и бывшим послом в рф. Он приедет в Украину во вторник-среду, но подробности его поездки источник отказался рассказывать.

В то же время известно, что Хуэй планирует посетить Украину, рф, Польшу, Францию и Германию, чтобы обсудить с этими странами "политическое урегулирование" войны.

Маршрут китайского представителя обещают опубликовать позже.

Напомним, 26 апреля Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о разговоре с главой Китая Си Цзиньпином. Это был первый личный контакт между двумя политиками с начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

Президент Украины коротко отметил, что разговор был "длительный" и "содержательный". При этом не уточнил, сколько говорили лидеры стран.

Еще в апреле стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон хочет привлечь к переговорам между Москвой и Киевом Китай. В Европе негативно оценивают подобную инициативу французского лидера, потому что это может угрожать единству союзников.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости