ПоддержатьУкраїнська

Отделалась штрафом: ВАКС "наказал" нардепку Констанкевич, которая "забыла" задекларировать квартиру в Киеве

Размер штрафа – в 63 раза меньше той суммы, которую нардепка получила как компенсацию за жилье

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Народная депутатка, которую наказал ВАКС

30 марта ВАКС обнародовал решение относительно украинской депутатки, заподозренной в сокрытии имущества во время электронного декларирования. Депутатку наказали штрафом и запретили занимать ряд должностей.

Информацию обнародовали пресс-служба ВАКС, а также САП.

В сообщении указано, что гражданка признана виновной по обвинению в сокрытии имущества, то есть по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса. Наказание состоит из двух пунктов:

  • штраф в размере 44 тыс. грн;
  • запрет занимать должности в представительских органах госвласти сроком на год.

44,2 тыс. грн – это сумма ниже минимального наказания, о котором идет речь в Уголовном кодексе. В частности, там указано, что нижний предел наказания – 3 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 грн), то есть 51 тыс. грн.

Запрет на должности у представительских органах власти – ограничение касается должностей, которые может занять гражданка в выборных органах, в том числе – в Верховной Раде Украины.

ВАКС и САП не указывают, о ком именно идет речь. Однако издание "УП" утверждает, что наказана Ирина Констанкевич, народный депутат ВРУ 9-го созыва.

Ирина Констанкевич

Согласно материалам дела, народная избранница "забыла" кое-что указать в своей электронной декларации: арендованную квартиру в центре Киева стоимостью 2,5 млн грн. При этом женщина не забывала исправно получать компенсацию от государства за оплату проживания в столице (получила 2,8 млн грн.).

В сообщении Transparency International Ukraine отмечается, что прокурор просил большее наказание – 60 тыс. штрафа и 12,5 тыс. грн за экспертизу. Однако суд не удовлетворил эту просьбу.

Отметим, Ирина Констанкевич – нардепка от партии "УКРОП", член депутатской группы "За будущее". Женщина занимается политикой с 2014 года. В 2016 году во время предвыборной гонки стала фигуранткой уголовного производства, указывает движение "Честно". В частности, на агитационных плакатах указала название благотворительного фонда, чтобы повлиять на избирателей.

При этом следует отметить, что размер назначенного судом штрафа – это ровно одна депутатская зарплата. Согласно данным "УП", народные избранники получают на руки 48 тыс. грн – это зарплата и 100% надбавки.

Зарплата народных депутатов ВРУ – январь 2023 года

Напомним, НАБУ выдвинуло подозрение экс-председателю Фонда госимущества Сенниченко: речь идет о завладении 500 млн грн на сделках на Одесском припортовом заводе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости