ПоддержатьУкраїнська

За $6 тыс. бежали в Словакию: на границе задержаны уклонисты и переправщик

За сопровождение и незаконную переправу в соседние страны злоумышленник получал с одного человека по 3 тысячи долларов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

на границе задержаны уклоняющие, которые за $6 тыс бежали в Словакию

29 марта оперативники Чопского пограничного отряда "на горячем" задержали местного жителя Закарпатья и двух уклонистов от мобилизации: они пытались незаконно пересечь границу и убежать в Словакию.

Об этом стало известно от пресс-службы Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины-Западная граница.

Отмечается, что злоумышленник организовывал переправу в Словакию двум мужчинам 23 и 25 лет. Чтобы добраться до пограничной зоны, закарпатец заказал себе такси, его же "клиенты" приехали на другом автомобиле к указанному им месту. Мужчина помог им преодолеть заградительный забор и предоставил все необходимые указания по дальнейшему передвижению. За это предварительно беглецы заплатили по 3 тысячи долларов с каждого.

"Мужчина, по собственной разработанной схеме, подыскивал клиентов среди мужчин призывного возраста и организовывал для них незаконное пересечение государственной границы Украины. За сопровождение и собственно незаконную переправу в соседние страны злоумышленник получал по 3 тысячи долларов США с одного человека", – рассказывают правоохранители.

Нарушитель-организатор задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и помещен в изолятор временного содержания ГУНП в Закарпатской области, а также возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 332 УК Украины.

Напомним, что ГПСУ рассказала о группе уклонистов от мобилизации, которые так спешили бежать в Словакию, что пришлось стрелять, чтобы их остановить.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации