ПоддержатьУкраїнська

"Кидали" на почти 100 тыс. грн родственников военнопленных: в Ровенской области разоблачены злоумышленники

Получив деньги, злоумышленники сразу же прекращали общение с потерпевшими и больше не выходили на связь

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Ровенской области разоблачены злоумышленники, которые 'бросали' на почти 100 тыс грн родственников военнопленных

В Ровенской области СБУ и Нацполиция разоблачили мошенников, которые, находясь в исправительной колонии, выманивали деньги у родных пропавших без вести украинских военных.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что организаторами преступной схемы стали трое заключенных исправительной колонии Ровенской области, где они уже отбывали наказание за тяжкие преступления.

По данным правоохранителей, через сообщества в социальных сетях преступники выходили на своих жертв – разыскивающих близких людей, которые являются участниками боевых действий. Для этого негодяи создали фейковые аккаунты, писали с них родственникам пропавших, представляясь военнослужащими. Во время общения мошенники пытались манипулировать жертвами и психологически давить на них.

"За деньги они предлагали гражданам "помощь" в установлении места пребывания и состояния здоровья пропавших воинов или даже освобождении их из плена. Стоимость таких "услуг" составляла от 3 до 100 тыс. грн. Сумма зависела от эмоционально-психологического состояния потерпевших и их финансовых возможностей", – отмечают правоохранители.

Отмечается, что потерпевшие должны были переводить средства на банковские карты, которые на самом деле принадлежат знакомой одного из заключенных. По стандартной схеме, когда злоумышленники получали деньги, сразу же прекращали общение с потерпевшими и больше не выходили на связь.

Правоохранители провели обыски по месту отбывания наказания заключенных, а также по адресу проживания соучастницы преступления.

Найдено 5 банковских карт, куда поступали деньги от потерпевших; мобильные телефоны и планшеты; почти 20 сим-карт разных мобильных операторов, на которые были зарегистрированы фейковые аккаунты и с которых злоумышленники звонили потерпевшим; черновые записи с доказательствами незаконной деятельности.

Решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Напомним, что в Одесской области задержан мошенник, который выманивал деньги у родных украинских воинов, погибших во время полномасштабного вторжения рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости