ПоддержатьУкраїнська

"Отжатые" Януковичем учебные корпуса могут вернуть военному вузу: вопрос на контроле в ОП

С подачи Януковича и Азарова Верховный Суд фактически "оккупировал" объекты главного военного вуза страны – Нацуниверситета обороны имени Ивана Черняховского: есть ли перспективы вернуть это имущество?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Университет обороны 9 лет не может вернуть себе здание

Пора возвращать армии то, что у нее когда-то украли? При каденции Януковича обороноспособность страны была существенно подорвана: пророссийские агенты влияния фактически "распилили" и распродали значительную часть украинского ВПК, а подготовку будущих офицеров спустили на тормозах, отобрав у Национального университета обороны учебные корпуса.

Кто виноват в том, что курсантам катастрофически не хватает аудиторий для подготовки? Как в отжатых зданиях поселился Верховный Суд? Удастся ли вернуть спорные помещения военным? Разбиралась журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

"Янукович до 2014 года все делал для развала украинской армии, готовя предпосылки для будущего нападения россии. Что говорить, если даже тогдашним министром обороны у нас был гражданин рф? Уничтожалось все: высшие военные учебные заведения, ВПК, армия. Все распродавали и разворовали. Теперь пора наводить порядок и возвращать украденные у армии активы", – комментирует военнослужащий ВСУ Александр Игнатьев.

Именно распоряжением пророссийского премьера Азарова в каденции Януковича шесть корпусов Нацуниверситета обороны имени Ивана Черняховского в Киеве вывели из собственности вуза и передали Верховному Суду Украины. В конце концов, там "поселился" кассационный суд в составе ВС, которым тогда руководил судья-миллионер Ярослав Романюк. И уже больше 9 лет военные не могут вернуть себе учебную базу.

После многочисленных обращений "СтопКора" на ситуацию обратили внимание в Офисе Президента. Андрей Ермак лично рекомендовал премьеру Шмыгалю взять ситуацию на контроль и принять соответствующее решение.

В Офисе Президента пообещали разобраться и поручить Камбину взять под контроль ситуацию

"Возвращение зданий военного городка №63 в сферу управления Министерства обороны Украины как составляющую учебно-научного комплекса Университета является необходимым условием обеспечения учебного процесса", – говорится в письме главы ОП.

Напомним, несмотря на то, что вход на территорию военного городка якобы должен был остаться свободным, въезд туда перекрыт. Кроме того, по словам курсантов, служители Фемиды не пускают их и в подземные укрытия, даже во время воздушных тревог в Киеве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости