ПоддержатьУкраїнська

В Украине возможна вспышка ботулизма: какие симптомы и как уберечься

Из-за наводнения и массового мора рыбы на юге вследствие подрыва россиянами Каховской ГЭС Украине грозит резкая вспышка ботулизма: что это за болезнь, какие ее симптомы и как предотвратить заражение

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Украине возможна вспышка ботулизма: способы заражения, симптомы, лечение

Военное преступление замедленного действия: российский теракт на дамбе Каховской ГЭС, кроме затопления населенных пунктов юга, гибели людей и животных, уничтожения сельскохозяйственных угодий, несет для украинцев и ряд других неочевидных угроз. Одна из них – ботулизм. Эта болезнь традиционно активизируется в теплый сезон, но на фоне техногенной катастрофы и массового мора рыбы может вспыхнуть в чрезвычайных масштабах.

Что такое ботулизм, какие возбудители вызывают его, как избежать заражения и распознать симптомы, если все же не удалось обезопаситься? Редакция "СтопКора" собрала ряд полезных советов.

Фотографии, на которых жители Херсонской, Запорожской и Николаевской областей чуть ли не голыми руками собирают рыбу на полях, затопленных водой, облетели сеть. Массовый мор рыбы зафиксирован и на Днепропетровщине – все это последствия колоссального экологического бедствия из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС.

На этом фоне в затопленных южных районах официально запретили ловить, продавать и есть рыбу. Ведь есть угроза резкого всплеска заболевания ботулизмом.

Что представляет собой ботулизм?

Ботулизм – это редкая, но очень серьезная болезнь, вызванная специфическим токсином (ботулотоксин), который поражает нервы организма и вызывает затрудненное дыхание, паралич мышц и даже смерть. Этот токсин производится бактериями Clostridium botulinum, иногда Clostridium butyricum и Clostridium baratii. Данные бактерии могут производить токсин в пище, ранах и даже в кишечнике грудных детей, куда попадают через материнское молоко.

Бактерии, производящие ботулотоксин, встречаются в природе во многих местах, но они редко вызывают у людей заболевание. Эти бактерии образуют споры, действующие как защитные оболочки. Споры помогают бактериям выживать в окружающей среде даже в экстремальных условиях. Обычно споры не вызывают у людей болезни, даже когда их съедают. Но при определенных условиях эти споры могут расти и производить один из самых смертоносных токсинов.

Что следует знать о ботулизме

Условия, в которых споры могут расти и производить токсин:

  • среда с низким содержанием кислорода или его отсутствием (анаэробная);
  • низкая кислотность;
  • низкое содержание сахара;
  • малосолевая среда;
  • определенный диапазон температур;
  • определенное количество воды.

К примеру, неправильно законсервированные или ферментированные в домашних условиях продукты (прежде всего рыба и мясо) могут создать надлежащие условия для роста спор и выработки ботулотоксина. Когда люди съедают эти продукты, они могут заболеть ботулизмом и даже умереть, если им быстро не оказать должной медицинской помощи.

В большинстве случаев ботулизма можно избежать, соблюдая простые пищевые правила.

Чтобы уберечься от заражения ботулотоксинами, следует избегать потребления ряда продуктов:

  • вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы;
  • мясных и грибных консервов;
  • консервированной рыбы и мяса домашнего производства;
  • продуктов, в хранении и/или транспортировке которых должным образом вы не уверены;
  • продуктов, в качестве которых есть сомнения.

В Министерстве здравоохранения напоминают: мертвую рыбу или умирающую рыбу нельзя собирать для дальнейшего хранения, готовить или потреблять – ни один способ приготовления не сделает ее безопасной для вас. Кроме того, следует избегать покупок рыбы в местах стихийной торговли.

Готовя консервы в домашних условиях, можно также повысить температуру кипящей воды от 100°C до 116°C. Это минимальная температура, необходимая для уничтожения спор ботулизма, и единственный способ обеспечить безопасное консервирование пищевых продуктов, таких как овощи, мясо и морепродукты.

Если консервируете мясо дома, подумайте также о добавлении пищевых консервантов, таких как нитриты, в рассол, чтобы снизить риск роста спор ботулотоксина.

Какие первые симптомы ботулизма?

Симптомы ботулизма наиболее часто возникают через 12-24 часа после потребления зараженной пищи. В общем, чем тяжелее заболевание, тем короче инкубационный период. При тяжелых формах он составляет, в среднем, около суток.

Какая симптоматика ботулизма

Следует бить тревогу и сразу же обращаться за профессиональной медицинской помощью, если вы чувствуете один или несколько признаков:

  • нарушение близкого зрения: вы не можете читать текст, но хорошо видите предметы;
  • сильно выраженная сухость во рту;
  • трудно говорить (голос становится тихим, гнусавым или исчезает);
  • повышенная утомляемость, мышечная слабость;
  • головокружение;
  • кратковременные признаки поражения пищеварительной системы (тошнота, рвота, ослабление стула), а после этого – стадия пареза кишечника (вздутие живота, запор);
  • поражение мышц шеи и конечностей.

В то же время повышение температуры (лихорадка) и потеря сознания не характерны для ботулизма.

"Помните, если вы употребляли в пищу вяленую, копченую или соленую рыбу и ув ас есть симптомы ботулизма, немедленно нужно обратиться к врачу-инфекционисту или вызвать скорую медицинскую помощь! Успех лечения зависит от ранней диагностики, правильного лечения и в большинстве случаев – вовремя введенного ботулинического антитоксина", – отмечает заведующая отделом неинфекционных болезней ГУ "Запорожский ОЦКПХ МЗ Украины" Виктория Черкасова.

Динамика заболеваемости ботулизмом в Украине

За последние годы наибольший всплеск ботулизма в Украине был зафиксирован в 2017 году. Тогда в мае смертельную болезнь обнаружили сразу у трех жителей столицы, один из них скончался. По состоянию на середину июня было официально зарегистрировано уже семь случаев в Киеве, Сумах, Херсоне, Полтаве и Виннице. Однако в интернете люди сообщали о еще большем количестве. Всего в Украине в 2017 году было зафиксировано 76 случаев заболевания ботулизмом, из которых 8 – летальных. При этом большинство умерших от ботулизма заболели вследствие употребления вяленой рыбы.

В свою очередь, в Минздраве подчеркивают: в этом году медицинская система Украины готова к возможным случаям ботулизма. Противоботулиническая сыворотка имеется в достаточном количестве.

Напомним, на фоне военных преступлений и шантажа со стороны рф журналисты также подготовили небольшой ликбез, как действовать в случае ядерного удара.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости