ПоддержатьУкраїнська

«Изгнанники» Эфендиев и Джавадов организовали грязную медийную кампанию против лидера азербайджанцев Украины Ровшана Тагиева?

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

«Изгнанники» Эфендиев и Джавадов организовали грязную медийную кампанию против лидера азербайджанцев Украины Ровшана Тагиева?

Объединенный конгресс азербайджанцев Украины является одним из мощнейших объединений диаспоры, которое охватывает все регионы Украины и включает в себя депутатов областных и городских советов, ученых, спортсменов, представителей органов исполнительной власти и др. Основными задачами организации являются консолидация соотечественников и развитие украинско-азербайджанских отношений. Однако в последнее время один из лидеров азербайджанской диаспоры в Украине стал мишенью медийного троллинга. Кто стоит за заказной кампанией против Ровшана Тагиева? И какие цели они преследуют?

 Ровшан Тагієв Фото з відкритих джерел

В частности, в этих статьях главу ОКАУ безосновательно называют «представителем криминалитета» и «мошенником», а также обвиняют в якобы «подрыве доверия диаспоры». Кроме того, авторы одного из материалов заявили, что Ровшан Тагиев якобы был исключен из Совета азербайджанцев Украины, хотя это не соответствует действительности. Еще два года назад сам господин Ровшан заявил, что дальнейшее пребывание в рядах одной организации с такими деструктивными элементами, как Хикмет Джавадов, для него категорически неприемлемо.

Особенно надуманным смотрится обвинение анонимных авторов в том, что Тагиев якобы «финансирует боевиков ЛДНР». И это при том, что господин Ровшан с первых дней войны на востоке Украины поддерживал национальное движение сопротивления российской агрессии и финансировал создание первых добровольческих батальонов и медицинского госпиталя имени Пирогова.

Кому выгодно запятнать репутацию влиятельного общественного деятеля Ровшана Тагиева?

Одним из интернет-изданий, впервые опубликовавших «компрометирующую» статью о лидере азербайджанской диаспоры, является портал «Антикор», который в 2020 году был внесен в черный список украинской Википедии как нерекомендуемый источник вместе с рядом кремлевских пропагандистских ресурсов. Медиаэксперты также отмечают, что данное издание входит в список сайтов, которые занимаются распространением манипуляций, то есть является типичной «инфопомойкой».

Более того, по адресу, на который зарегистрировано данное СМИ, нет редакции или офиса. А сами статьи подписаны вымышленными именами несуществующих журналистов. Все это свидетельствует о заранее спланированной провокации, к которой могли приложить руку противники Ровшана Тагиева.

О ком идет речь? По словам самого господина Ровшана, ему и возглавляемому им Конгрессу азербайджанцев Украины, вероятно, не могут простить их незаангадированности и независимости от азербайджанских чиновников. Однако в первую очередь речь идет о личной мести со стороны делков, пойманных за руку и изгнанных из ОКАУ.

«Мы поддерживаем украинско-азербайджанские отношения, однозначно поддерживаем Президента Азербайджана и его стремление решить вопросы территориальной целостности и строительства цивилизованного государства. И, конечно, мы поддерживаем и любим Украину, мы граждане этого государства. Однако моя четкая позиция заключается в том, что ни одна из диаспор не должна контролироваться извне. Мы должны служить Украине и интегрироваться в ее общественно-политическую жизнь, что мы и делаем. Но грязные технологии, к моему большому сожалению, исходят от некоторых моих соотечественников-азербайджанцев", - комментирует г-н Тагиев.

 Ровшан Тагієв дав коментар журналістам з приводу ситуації Фото: СтопКор

В частности, речь идет как минимум о двух изгнанниках из Конгресса – Октае Эфендиеве и Хикмете Джавадове. Что о них известно?

Октай Эфендиев – бизнесмен-застройщик. В 90-х годах он основал строительно-риэлторскую компанию «Реставрация Подола», которая занималась реконструкцией исторического центра Киева.

Компания неоднократно оказывалась замешанной в коррупционных скандалах. Один из самых громких был связан со строительством на самовольно захваченном участка на Подоле офисного здания. Утверждается, что летом 2016 года застройщик собрал возле дома на ул. Оболонская целый отряд «титушек», чтобы запугивать владельцев жилья, которое Эфендиев собирался снести. Очевидцы инцидента отмечают, что господин Октай даже лично угрожал жителям физической расправой.

Эфендиев был назван одним из спонсоров кампании Михаила Саакашвили в 2017 году. Якобы именно на средства магната были установлены палатки протестующих под зданием Верховной Рады.

 Октай Ефендієв Фото з відкритих джерел

Он также связан со скандальной общественной организацией «Пора», представители которой в 2005 году вылетели из Украины на парламентские выборы в Азербайджане и были депортированы. По имеющейся информации, поездка так называемых «активистов» была финансово поддержана в том числе Эфендиевым. Который после этой истории был исключен из Объединенного конгресса азербайджанцев Украины.

В 2019 году Октай Эфендиев вступил в очередной конфликт с дракой – на этот раз в Белогородке Киевской области. Там предприниматель огородил 4 гектара земли, где собирался построить большой фермерский комплекс. Несмотря на то, что участок имел целевое назначение для индивидуального садоводства. Местные жители были возмущены тем, что отходы с фермы сливались ее владельцем прямо в канал, впадающий в реку Ирпень.

Кроме того, жители села сообщили журналистам, что их запугивают люди Октая.

Аналогичная ситуация произошла в селе Бузовая Киево-Святошинского района. В 2018 году на земле, которая была приобретена через ряд земельных аукционов компаниями, принадлежащими Октаю Эфендиеву, вопреки всем санитарным нормам и условиям застройки, и без каких-либо разрешений, была построена птицефабрика, которая создала невыносимые условия для проживания граждан. Крестьяне обратились в Бузовский сельский совет с коллективным письмом с требованием прекратить незаконную деятельность этого хозяйства.

После того, как компания была вынуждена прекратить эту незаконную деятельность, Эфендиев начал медийную кампанию с преследованием активистов – что интересно, с помощью того же «Антикора».

Согласно реестрам, Октай Эфендиев имеет недвижимость в Чехии. Есть также инсайдерская информация о его возможных деловых связях с россиянами.

Но самый громкий скандал касается помещений площадью 413,8 квадратных метров по ул. Нижний Вал, 9, которое 7 февраля 2002 года при содействии Посольства Азербайджанской Республики в Украине было выделено Киевской городской государственной администрацией Объединенному конгрессу азербайджанцев для создания культурного центра. Это место должно было стать своеобразной «Меккой азербайджанцев» в Киеве. Если бы не тогдашний исполняющий обязанности главы Конгресса Октай Эфендиев. Он успешно переоформил имущество, которое планировалось реконструировать, на другое юридическое лицо, а затем продал за крупную сумму. Речь шла о 1,5 миллионах долларов.

За такие махинации Октай в конце концов был исключен из ОКАУ.

А также и второй фигурант – Хикмет Джавадов, который в 2012 году пытался незаконно захватить руководство Конгрессом путем манипуляций. В итоге письмо о злоупотреблениях Джавадова подписали представители 18 региональных диаспорских организаций, а сам Хикмет был позорно исключен из рядов Конгресса. После этого он создал общественную организацию «Объединенная диаспора азербайджанцев Украины».

 Хікмет Джавадов Фото з відкритих джерел

Помимо общественной деятельности, он также связан с рядом предприятий Киева, в частности в сфере ресторанного бизнеса и розничной торговли. Речь идет, например, о ЧП «Каспий», которое занималось продажей алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

А также ООО «Премьер Фуд Групп», которое имеет признаки фиктивности (уставный капитал – 1000 грн, большое количество видов деятельности) и налоговой задолженности перед государственным и местными бюджетами. Кстати, у частного предпринимателя Джавадова Хикмета, деятельность которого сейчас приостановлена, также есть налоговая задолженность. Более того, в свое время господину Хикмету угрожали депортацией из Украины, от которой он был спасен, в том числе Объединенным конгрессом азербайджанцев и 16 региональными организациями, подписавшими соответствующее обращение.

Интересно, что газета «Слово Азербайджана», главным редактором которой был Джавадов, в 2008 году опубликовала статью о незаконной продаже здания будущего азербайджанского культурного центра Октаем Эфендиевым. Но уже на следующий день после публикации Хикмет полностью ликвидировал тираж. И в дальнейшем он освещал эту историю с позиции Эфендиева. Что может свидетельствовать о заговоре этих двух персонажей. Что можно отследить сегодня по их грязными заказным статьям.

Джавадова в СМИ также был связывают с прокремлевским бывшим генеральным прокурором Азербайджана Эльдаром Гасановым.

В августе 2020 года Гасанов был задержан Службой государственной безопасности Азербайджанской Республики по подозрению в использовании крупных денежных сумм не по назначению. В январе 2022 года его приговорили к 10 годам лишения свободы.

Отметим, что господин Джавадов сейчас является одним из руководителей Общественного объединения «Совет азербайджанцев Украины» (САУ), которое было создано в апреле 2019 года путем объединения трех крупнейших азербайджанских диаспорских организаций Украины: ОО «Конгресс киевских азербайджанцев» (ККА), ОО «Объединенная диаспора азербайджанцев Украины» (ОДАУ) и Объединенный конгресс азербайджанцев Украины (ОКАУ).

Сопредседателями САУ стали председатель ОКАУ, председатель Ассамблеи национальностей Украины Ровшан Тагиев, глава ККА, предприниматель и меценат Олег Крапивин и глава ОДАУ Хикмет Джавадов.

По словам господина Тагиева, САУ был создан, в том числе, по инициативе Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики.

На этом фоне распространяемая карманными СМИ Джавадова и Эфендиева информация о якобы плохих отношениях между Конгрессом и посольством Азербайджанской Республики в Украине выглядит откровенным фейком. Ведь все публичные мероприятия, в том числе последние события (например, международная конференция «Территориальная целостность – основа безопасности и стабильности» в Киеве 14 декабря 2021 года и мероприятия в Ирпене и КНУ им. Шевченко в феврале 2022 года) были проведены Конгрессом при совместном участии Ровшана Тагиева и представителей Посольства.

Из этого следует, что сомнительная медийная активность Эфендиева и Джавадова явно свидетельствует о попытке дискредитации Конгресса и его главы Ровшана Тагиева.

Обращаем внимание, что 13 января ОКАУ направил письмо-обращение Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву от имени руководителей 25 областных и городских организаций, в котором были затронуты вопросы, связанные с разногласиями по вопросам сотрудничества между азербайджанской общиной в Украине и Государственным комитетом по работе с диаспорами. А уже начиная с 21 января стали появляться грязные публикации.

Предположительно, нечистые на руку Эфендиев и Джавадов решили нанести ответный удар, организовав с помощью «желтых» СМИ травлю лидера Конгресса. Об этом свидетельствует переписка в соцсетях и других источниках информации непосредственных сотрудников Эфендиева и Джавадова.

Ведь недавние публичные выступления господина Ровшана об эскалации ситуации на российско-украинских границах и призыв ко всем партиям и силам, независимо от политических предпочтений и вероисповедания, объединиться в противодействии агрессии Кремля, очевидно, беспокоят определенных людей, которых можно отнести к представителям «пятой колонны».

Мы продолжим следить за этой историей и надеемся, что расследование, о котором говорилось выше, расставит все точки над i. А любые инсинуации и провокации не будут мешать дальнейшему развитию украинско-азербайджанских экономических, политических, культурных и дружественных отношений.

Другие новости