ПоддержатьУкраїнська

Война, весна и посевная: что происходит с экономикой Украины – обзор рынков и прогноз

Что происходит с украинской экономикой и каковы перспективы ее восстановления в 2023 году?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что происходит с экономикой Украины на фоне войны

Отопительный сезон завершился. А вместе с этим удалось стабилизировать и ситуацию в энергетике страны. На этом фоне бизнес активность и ожидания отечественных предпринимателей начали расти. Впрочем, международные финансовые организации менее оптимистичны в своих оценках по отношению к Украине: прогнозируют дальнейшее падение реального ВВП. Следовательно, государство критически нуждается в финансовых вливаниях.

Обзор актуальной ситуации в экономике и финансовых рынках Украины по состоянию на 12 апреля провел экспредседатель Совета НБУ, профессор Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана Богдан Данилишин. Он также проанализировал отдельным сообщением инфляционные тенденции за март текущего года.

Команда аналитиков "СтопКора" традиционно выделила главные тезисы.

Экономика: деловая активность растет, инфляция снижается, но прогноз по ВВП – все равно неутешительный.

Несмотря на положительную динамику индикаторов текущей деловой активности и отдельных макропоказателей в Украине (улучшение ожиданий предприятий, возобновление функционирования энергетической системы, постепенное замедление инфляции) международные финансовые организации придерживаются консервативных взглядов на перспективы восстановления украинской экономики в 2023 году. 2023 г. на 2.8 п.п. до 0.5%, а МВФ фактически подтвердил, что согласно базовому сценарию недавно утвержденной программы, сокращение реального ВВП в 2023 году составит 3%.

МВФ прогнозирует падение реального ВВП Украины на 3%

Украина нуждается в привлечении как внутренних, так и внешних инвестиций, что практически невозможно без наличия системы страхования таких инвестиций от рисков связанных с войной. Обеспечение необходимой для этого инфраструктуры потребует координации с международными партнерами.

По информации Министерства экономики Украины, сейчас ведутся переговоры с международными донорами по созданию и наполнению целевого Трастового Фонда (так называемого страхового пула), который мог бы выступить перестраховым потенциалом для того, чтобы повысить интерес международных финансовых институций вроде MIGA и DFC к страхованию инвестиционных проектов.

Стартовал весенний этап посевной кампании 2023 года.

По состоянию на начало апреля уже засеяно 620,5 тыс. га, что составляет около 3% прогнозируемых площадей зерновых и технических культур под урожай 2023 года на контролируемой Украиной территории (19,3 млн га). Такой показатель фактически сопоставим с показателем 2022 г. – 19.8 млн га, но уменьшение посевных площадей под зерновыми культурами вместе с прогнозируемым уменьшением средней урожайности, вызванное ростом цен основных факторов производства, повлияет на объемы урожая.

Таким образом, общий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в сезоне 2023 может уменьшиться на 17% и составить 44.3 млн т.

Бюджетная сфера: Минфин привлек полтора миллиарда гривен, объем ценных бумаг в обращении снизился.

Во время очередного аукциона по размещению государственных ценных бумаг, который состоялся 11.04.2023, Министерство финансов привлекло для финансирования государственного бюджета 1,5 млрд. гривен на сроки от 1 до 2-х лет по ставкам от 18,5% до 19,6%, а также 23 млн. долларов США на 1 год по ставке 4,85%. Средневзвешенный уровень доходности новых гривневых заимствований составил 19,26%.

С учетом плановых погашений объем государственных ценных бумаг в обращении за текущую неделю сократился на 13,4 млрд гривен за счет снижения объема ОВГЗ в портфелях банков (-8,9 млрд. грн), юридических лиц (-3,2 млрд. грн) и нерезидентов (-2,0 млрд. грн.). В то же время продолжали расти вложения в ОВГЗ со стороны физических лиц (+0,4 млрд. грн в неделю), которые, впрочем, продолжают владеть лишь около 3% от объема ОВГЗ в обращении.

Валютный рынок: гривна – стабильная за счет помощи партнеров.

На межбанковском рынке продолжало наблюдаться близкое сбалансированное соотношение между спросом и предложением иностранной валюты со стороны клиентов банков. Это определяло умеренность объемов чистой продажи иностранной валюты Национальным банком, который на прошлой неделе составлял 125 млн. долларов США (по сравнению с 343 млн. долларов неделей ранее).

Поддержку обменному курсу гривни к доллару США обеспечивает достаточность международных резервов Украины, которые по состоянию на 1 апреля 2023 года составили 31,9 млрд. долларов США (+10,4% или +3 млрд. долларов США в месяц). Их увеличение в марте явилось результатом увеличения поступлений от международных партнеров на фоне меньших объемов чистой продажи валюты Национальным банком и умеренных долговых выплат страны в иностранной валюте.

Чистая продажа валюты НБУ в марте снизилась по сравнению с февралем 2023 года на 783,1 млн дол. США – до 1 668,9 млн дол. США.

денежный сектор: банковская система – устойчивая, но размеры кредитования снижаются.

По данным Национального банка, показатели адекватности капитала банков по результатам марта оставались на уровне близком к предыдущему месяцу: 20,8% для регулятивного и 13,4% – для основного капитала банков. Соответствующие значения почти вдвое превышают минимальные нормативные требования (10% и 7% соответственно) и выступают предохранителем негативного влияния военных действий на платежеспособность банковской системы.

Достаточность капитала банков создает возможности для развития банковского кредитования, которое продолжает снижаться. Так, по оперативным данным Национального банка, объем кредитов, предоставленных банками корпоративному сектору и домохозяйствам, в марте сокращался во всех валютах.

В то же время фондирование банков за счет депозитов в марте – наоборот – продолжало расти по обеим категориям клиентов и во всех валютах.

Направления ресурсов банков на кредитование способствует реализация государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%", на условиях которой на прошлой неделе банками было выдано 114 льготных кредитов на общую сумму около 0,7 млрд грн. Учитывая приоритетность целей военного времени, подавляющее большинство кредитов предоставлялось на поддержку агропроизводителей и антивоенные цели.

В условиях высокого уровня неопределенности, что связанная с войной роль государства в поддержке экономического роста приобретает приоритетное значение. Правительство продолжает прилагать усилия в этом направлении: в этом году на программу микрогрантов "Собственное дело" (50-250 тыс. грн) бюджетом предусмотрено 1.8 млрд грн, что позволит выдать около 10 тысяч микрогрантов.

Напомним, в прошлом году в разгар войны Нацбанк за один день ликвидировал АКБ "Сич" – учреждение, которое в свое время входило в топ-30 самых надежных частных банков страны. Причиной стала задолженность по кредиту рефинансирования. Однако сами банкиры считают действия регулятора противоправными, а решение о ликвидации – кулуарным.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости