ПоддержатьУкраїнська

Вилла под Киевом: журналисты обнаружили незадекларированный дом главного айтишника ФГВФЛ Бащева (фото)

Дом главного ІТ-специалиста ФГВФЛ Бащева в Колонщине под Киевом визуально готов, но не внесен в декларацию служащего

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Журналисты обнаружили незадекларированный дом главного айтишника ФГВФЛ Бащева

Квартира в одном из самых дорогих ЖК столицы на престижном Печерске и роскошные хоромы в селе Колонщина: главный ІТ-специалист Фонда гарантирования вкладов физлиц Андрей Бащев может похвастаться немалым состоянием. Однако загородный дом, построенный на тысячах гектаров земли возле Киева, почему-то не показал в своей декларации.

Что именно скрывает от НАПК айтишник-"миллионер" из ФГВФЛ и как на госслужбе можно заработать на элитную недвижимость? Детали – в расследовании журналистки СтопКора Аллы Мартын.

Согласно электронной декларации за 2022 год, руководитель ІТ-департамента Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Бащев получил более 2,2 млн гривен заработной платы и вместе с женой имеет сбережения более 10 млн гривен. Семья главного айтишника ФГВФЛ имеет в собственности четыре автомобиля и квартиры в столице, одна из которых находится в самом престижном районе Киева – в ЖК "Новопечерская вежа", где цены на жилье колеблются от 3 млн до 14 млн гривен. Кроме того, семья владеет земельными участками в Макаровском районе под Киевом.

В собственности семьи Бащевых два земельных участка под Киевом

Команда СтопКора решила проверить эту информацию и на гугл-карте заметила, что на участках что-то строится, хотя дом или другие объекты незавершенного строительства в декларации Бащева не указаны.

Дом главного ИТ-специалиста Фонда

Журналисты, прибыв на место, обнаружили, что на участках уже построен роскошный дом, который визуально полностью готов, но не задокументирован чиновником в декларации. По словам председателя общественного совета Национального агентства по предотвращению коррупции Екатерины Бутко, это может рассматриваться как нарушение в декларировании, за которое предусмотрена ответственность.

Как, работая в государственной организации, заработать на дорогую недвижимость? За последние два года учреждение потратило более 200 миллионов гривен на закупку ІТ-услуг от компаний с сомнительным прошлым и на пиар в СМИ. По информации Стопкора, правоохранители даже возбудили уголовное производство по растрате средств должностными лицами ФГВФЛ. Однако в ответе на журналистский запрос в пресс-службе Фонда заявили, что эти расходы были "необходимы для информирования общественности".

Напомним, по ходатайству прокуратуры суд арестовал активы Светланы Грошовой, которая под "крышей" ФГВФЛ руководила ликвидацией обанкротившихся отечественных финучреждений. Ведь в декларации чиновницы, среди прочего элитного имущества, обнаружена недвижимость в оккупированном Крыму и корпоративные права российской компании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости