ПоддержатьУкраїнська

Украина не получит 5 млрд евро от замороженных российских активов, – Politico

Украина не верит в аргумент в пользу такого решения

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Флаг Евросоюза и деньги

Европейский Союз не предоставит Украине 5 миллиардов евро прибыли от замороженных российских активов за 2022 и 2023 годы. Эти средства направят инвестфонду Euroclear и используют в качестве "буфера", что позволит покрыть нынешние и будущие судебные иски россии и других стран.

Об этом пишет издание Politico.

Поскольку Украине нужны деньги на боеприпасы, то в марте этого года Еврокомиссия предложила использовать 90% доходов от замороженных российских активов, которые хранятся в Европе. Средства должны использовать для закупки оружия для Киева. Речь идет о сумме от 2,5 до 3 млрд евро в год.

Следует отметить, что речь идет о прибыли, полученной только после 15 февраля 2024 года. То есть средства, полученные до этого периода, должны оставаться в инвестфонде Euroclear.

"Расчетная палата действует как хранитель активов общей стоимостью 37,6 триллиона евро, которые приносят прибыль. Из этой суммы 192 миллиарда евро составляют российские государственные активы, замороженные вскоре после начала войны в феврале 2022 года", – отметили в издании.

Согласно данным Еврокомиссии, 5 млрд евро, удержанные Euroclear – это буфер, позволяющий оплатить текущие и потенциальные судебные тяжбы в россии и других странах.

"Прибыли за 2022-2023 гг., связанные с российскими обездвиженными активами, отделяются от доходов "обычного бизнеса", – говорится в письменном ответе Euroclear Politico.

В инвестфонде также отметили, что они не распределяют эти прибыли между акционерами и сохраняют их до получения дальнейших указаний.

Как сообщил бельгийский чиновник, российские компании, по состоянию на февраль этого года, подали в россии 94 иска с требованием вернуть деньги компании Euroclea, действующей согласно бельгийскому законодательству. Такие иски подавали после того, как их (россиян) инвестиции и прибыль в Европе были заморожены.

Украина не согласна с таким аргументом. Во время дискуссии в Брюсселе министр юстиции Денис Малюська назвал такие мнения ошибочными.

"Я никогда не слышал, что 5 миллиардов евро – это буфер для Euroclear", – сказал он.

По словам украинского министра, это слишком большая сумма денег, чтобы быть буфером потенциального судебного процесса. Украинские официальные лица также заявили, что эта сумма не соответствует тому факту, что Euroclear понесла потери дохода всего в 34 миллиона евро в результате прямых последствий войны.

Эксперты по правовым вопросам рассказали, что конфискация прибыли задним числом была бы юридическим "минным полем" – это объясняет, почему предложение Европейской комиссии не распространяется на доходы, полученные за первые 2 года полномасштабной войны.

"Существуют очень ограниченные обстоятельства, при которых правила могут применяться задним числом", – отметил Денис Малюська.

Напомним, что Европейский парламент и Совет ЕС достигли предварительных соглашений по продлению мер по либерализации торговли для Украины в условиях войны со стороны россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости