ПоддержатьУкраїнська

Поздравляли путина с днем рождения: полиция подозревает двух учительниц на Запорожье в коллаборантстве

Две учительницы на оккупированных территориях подозреваются в государственной измене

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Полиция объявила подозрения в коллаборационизме двум бывшим учительницам из пгт Акимовка (Мелитопольский район, Запорожская обл.).

Об этом стало известно из двух сообщений о подозрении Наталье Шкрамиди и Наталье Каравичевой на сайте пресс-службы Генерального прокурора.

Полиция подозревает двух учительниц на Запорожье в коллаборантстве

Как отмечается, одна из подозреваемых – Наталья Шкрамида с 2007 года работала заместителем директора Акимовской гимназии по учебно-воспитательной гимназии. В условиях оккупации женщина возглавила "Акимовскую школу №27". Считается, что она действовала по идеологическим и корыстным мотивам.

В дальнейшем Шкрамида участвовала в постановочных видеосюжетах и фотоотчетах для пропагандистского Telegram-канала "Типичная Акимовка". В частности, 9 июля 2022 размещен пост по случаю школьного выпускного балла. На видео видно, что Шкрамида стоит на сцене с назначенным оккупантами главой Акимовки Максимом Зубаревым и со всеми выкрикивает пожелания выпускникам.

26 сентября в Telegram-канале размещена информация о мероприятии "Мы великая россия". Шкрамида как участник мероприятия с другими учителями стоит на пороге школы, держа русский флажок. 6 октября педагог участвует в праздновании "Дня учителя", организованного оккупационными властями. 7 октября Шкрамида на лестнице дома культуры вместе с другими восклицает поздравления с днем рождения президента россии путина.

Кроме того, в августе на местном канале "Запорожский вестник" вышел телесюжет, как Шкрамида получает российские школьные учебники. Учительница выражает огромную радость по поводу того, что обучение теперь будет на русском языке, рассказывает о поддержке родителей по поводу возвращения учителей на работу.

Другая подозреваемая - Наталья Каравичева. На момент вторжения она была директором "Якимовского опорного заведения общего среднего образования I-III ступеней".

В Telegram-канале "Типичная Акимовка" 1 июля 2022 размещен пост, как Каравичева благодарит оккупационных властей за ремонт в школе. Судя по фотоотчету, она приняла участие в сборе "Мы великая россия". Каравичева присутствует на фото с русскими флагами и портретом путина в кабинете.

Действия учительниц квалифицируются как разновидность коллаборационизма — умышленное введение гражданином Украины стандартов образования страны-агрессора ( ч.3 ст.111-1 УКУ ).

В случае осуждения женщинам грозит до 2 лет исправительных работ или арест до 6 месяцев или лишение свободы сроком до 3 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 10-15 лет.

Напомним, что правоохранители разоблачили еще одного коллаборанта на Харьковщине. Им оказался 35-летний житель Изюма. Во время оккупации города он согласился на предложение представителей России и вступил в должность "заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства так называемой "ВГА Изюмского района Харьковской области".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости