ПоддержатьУкраїнська

Вице-президент НААН Ануш Балян: украинская аграрная наука – на грани уничтожения

Принятый в первом чтении законопроект 7588, призванный повысить эффективность использования сельхозземель, на самом деле содержит ряд угрожающих отечественной науки и безопасности положений

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Национальная академия аграрных наук Украины

Украина может потерять собственную селекцию и семеноводство: ущерб нанесенный войной сельхозземлям достиг 750 млн грн. Почвы испытывают физическое и химическое загрязнение в результате боевых действий, а часть земель оккупирована. Однако окончательно "добить" отечественную аграрную отрасль может не внешний враг, а внутренние пертурбации: земли научно-исследовательских хозяйств хотят распаевать и пустить на перепродажу.

Такая недальновидная политика по отношению к научно-исследовательским землям Украины может фактически убить отечественную аграрную науку и существенно подорвать продовольственную безопасность государства, отмечает вице-президент НААН, академик Ануш Балян.

Своим мнением по поводу принятого в первом чтении парламентариями законопроекта 7588 и скрытых в нем угроз для аграрной отрасли ученая поделилась в собственном микроблоге в Facebook, который цитирует "Голос Украины".

По ее словам, восстановление и возрождение сельскохозяйственных земель является сегодня едва ли не самой неотложной проблемой для Украины после военной. И этот вопрос должен решаться в комплексе – как наукой, так и властью на местах и центре.

"На практике же мы видим, что понимания этой угрожающей ситуации, даже на высоком государственном уровне нет. Потому что на фоне небывалого кризиса, есть попытки нормирования, за которыми несколько земельных лоббистов пытаются пустить элитные государственные земли нашего научного поля с молотка", – отмечает Ануш Валериевна.

Ученая подчеркивает, что не имеет целью критиковать саму инициативу законодательных изменений, в которых давно нуждалась аграрная отрасль, или выдвигать обвинения идеологам проекта закона, которые безусловно придерживаются последовательной государственной позиции. Но обращает внимание на ряд недостатков в текущей редакции нормативного акта, которые закладывают основу для возможной атаки на аграрные государственные предприятия, в частности в таких ключевых сферах, как селекция, семеноводство, научные исследования и т.д.

В Национальной академии аграрных наук уверяют: научное сообщество выступает не против закона как такового, а против отдельных его положений о разделении на паи земель, которое фактически может происходить без согласия коллектива и Президиума академии, что будет противоречить Конституции и действующим нормам законодательства об особенностях правового режима деятельности Национальной академии наук.

Заключение антикоррупционной экспертизы

Распаевание опытных земель НААН Украины фактически уничтожит научный потенциал селекции сельскохозяйственных растений, племенного животноводства, семеноводства и поставит под угрозу дальнейшее развитие украинского села.

"Конкретная остановка таких предприятий выбросит на улицы тысячи работающих людей. У которых, кстати, показатели урожайности зерновых и зернобобовых превысили 72,1-84,5 центнеров с гектара, что в 1,3-1,6 раза больше, чем в среднем по Украине, а подсолнечнику больше в 1,7 раза. Как и сахарной свеклы, где наши показатели превышают средние в 1,3 раза. Это же касается и продуктивности коров и животноводства в целом", – предупреждает вице-президент НААН.

Она также напомнила, что по итогам 2021 года государственными предприятиями НААН было уплачено 936 миллионов гривен налогов в бюджеты всех уровней, что почти в полтора раза превышает объем общего фонда расходов Госбюджета на финансирование Академии аграрных наук.

Заметим, по данным спутниковых исследований американских ученых, в Украине пока не засевается около 2,5 млн гектаров сельскохозяйственных угодий, однако новый закон почему-то этого ресурса не затрагивает.

В НААН также отмечают: Академия со своей стороны поддерживает любые научные проекты, направленные на повышение эффективности использования государственных земель и наполнение государственного бюджета. В рамках таких инициатив ученые готовы создавать под эгидой Кабинета Министров Украины техно- и бизнес-парки с закреплением земель.

Более того, в случае, если бы новый закон предусматривал для научно-исследовательских учреждений возможность самостоятельно сдавать закрепленные за ними земли в аренду, по предварительным подсчетам экспертов-экономистов, бюджетные поступления отрасли выросли бы в 1,5 раза.

В случае же принятия закона 7588 в нынешней его версии, доходная часть общего фонда Государственного бюджета Украины может существенно сократиться за счет недополучения части прибыли государственных предприятий и поступлений налога на прибыль государственных предприятий.

Более того, действующая редакция законопроекта 7588, которая будет вынесена на второе чтение и в которой не были приняты во внимание аргументы НААН, юристов и представителей антикоррупционных структур, имеет по меньшей мере два принципиальных изъяна, которые нарушают Конституцию Украины и Закон об особенностях обращения земельных участков сельскохозяйственного назначения, принятый в 2019 году.

Карта законопроекта 7588

Так, по решению Конституционного суда №5-рп/2005 года земли постоянного пользования не могут быть отменены, поскольку в свое время не были предусмотрены законодательством соответствующие шаги по преобразованию этого вида пользования в другие.

Во время голосования проекта Закона об особенностях обращения земель сельскохозяйственного назначения Президент Украины Владимир Зеленский, присутствовавший на заседании сессии Верховной Рады заверил украинский народ, всех депутатов Парламента, что земли сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности не будут продаваться.

В связи с указанным в плане законотворческой деятельности Верховной Рады на 2022 год комитетам Верховной Рады было поручено внести на рассмотрение Парламента в течение I квартала 2022 года два законопроекта, защищающих права постоянного пользования землей.

До этого также были рассмотрены два законопроекта, которые предусматривали раздел земель государственной собственности, находящихся в постоянном пользовании в соотношении 40-20-40%, то есть только 20% могло быть оставлено в государственной собственности.

Однако, вместо реализации этого решения Верховной Рады, Правительство внесло спорный законопроект, позволяющий фактически в ручном режиме превратить государственные предприятия с землями сельскохозяйственного назначения в общества с ограниченной ответственностью, а затем предусмотрел возможность их продажи в том случае, если в течение трех месяцев эти акционерные общества никто не возьмет в аренду.

Представители научного сообщества и эксперты Антикоррупционного комитета отмечают: отдельные предложения проекта закона 7588 не обоснованы, не соответствуют нормам антикоррупционного законодательства и по сути легитимизируют передачу земель научно-исследовательских учреждений НААН в частные руки.

"Нельзя позволить земельным рейдерам присвоить, или же пустить на перепродажу лучшие, элитные, взлелеянные с совестью и любовью украинские земли. Которые, кроме спекулянтов и ненасытных латифундистов, еще и представляют угрозу быть приобретенными врагом на подставных лиц. Это точно для него дешевле, чем проводить мобилизацию и посылать танки на нашу землю. И такая опасность реальна", – резюмирует Ануш Балян.

Напомним, украинские ученые-аграрии бьют тревогу : ВР приняла в первом чтении законопроект №7588, который включает ряд угрожающих продовольственной и экономической безопасности положений, и де-факто легитимирует "распил" угодий опытных хозяйств НААН. Поэтому отечественная селекция и семеноводство могут прийти в упадок, а государство недополучит сотни миллионов гривен налогов. И все это – на фоне войны и разорения земель оккупантами.

Другие новости