ПоддержатьУкраїнська

Гадание на спутниковых картах: где рф готовит новое наступление, а где попадет в "котел", – анализ NYT

С приближением весны российско-украинская война переходит в новую фазу: рф вынашивает планы нового "большого наступления", а ВСУ, чтобы начать успешную контратаку, нужно пробивать слои обороны оккупантов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Новая фаза войны: где рф готовит 'большое наступление', а где может попасть в 'котел' от ВСУ?

Новая фаза противостояния в Украине: обе стороны готовятся к наступлению после месяцев медленных боев. Россия начинает первой, однако ВСУ готовы сломать планы врага и контратаковать в нужный момент. На каких участках ждать штурмов россиян, где возможно открытие нового фронта и какие варианты для контрнаступления имеют украинские силы обороны?

Подробный разбор театра боевых действий, основанный на мнениях военных экспертов и анализе спутниковых изображений линий фронта, обнародовала группа авторов издания The New York Times (NYT) – Марк Сантора (Marc Santora), Джош Холдер (Josh Holder), Марк Эрнандез (Marco Hernandez) и Эндрю Крамер (Andrew E. Kramer).

Интерактивную карту российских позиций в Украине предоставил OSINT-аналитик, сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк.

С чем обе стороны (жертва и агрессор) подходят к весне-2023?

В течение большей части зимы война в Украине переросла в медленное, но очень ожесточенное противостояние вдоль неровной линии фронта на юго-востоке протяженностью почти 1000 км (600 миль). Теперь и Украина, и рф готовы идти в наступление. Россия, опасаясь роста украинского арсенала оружия за счет новых поступлений с Запада, атакует первой.

Используя сотни тысяч "мобиков" в надежде одержать победу над Украиной, российские войска атакуют сильно укрепленные позиции ВСУ на изуродованных бомбами полях и в выжженных лесах на востоке. Они ищут уязвимые места в надежде использовать пробелы и готовят основу для того, что, по предупреждениям Украины, может стать самой амбициозной кампанией Москвы с начала войны.

В свою очередь Киев обучает тысячи собственных солдат за пределами страны и пытается накопить тяжелое вооружение и боеприпасы перед контрнаступлением, призванным "сломать хребет" российской армии, заявил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк.

Военные аналитики предполагают, что украинские Силы обороны, вероятно, попытаются разделить российскую группировку на две зоны, с прорывом на юге и созданием "логистического котла", отрезав выходящие из Крыма линии поставки рф.

"Нет никаких сомнений, что обе стороны хотят перейти в наступление", – говорит Мик Райан (Mick Ryan), генерал-майор австралийской армии в отставке, работающий в Институте Лоуи, – "Но на самом деле все сводится к тому, какими мощностями будут обладать обе стороны, чтобы это сделать".

Где рф готовит новые атаки?

Россия уже усилила восточную линию фронта для штурма украинских позиций. Она стремится обеспечить себе символическую победу, вытеснив украинцев из Бахмута, где бои ведутся с мая 2022 года.

Россия наступает на трех участках на востоке

Россия также стремится обезопасить свои линии снабжения, которые будут решающими для любого продвижения в Украине. Оккупанты начали жестокую контратаку, чтобы защитить Кременную, которая расположена на главной магистрали с севера на юг в Луганской области. Враг также атакует Угледар на юго-востоке, где украинские позиции находятся всего в нескольких милях (около десятка километров) от единственного железнодорожного сообщения с Крымом.

Цель атак рф под Кременной и Угледаром – обезопасить свою логистику

Военные аналитики говорят, что рф сосредоточивает десятки тысяч вояк таким образом, который свидетельствует о том, что она мечтает взять украинские силы на Донбассе в "клещи" с севера и юга.

Кремль вынашивает бесполезные планы ''больших клещей'' на Донбассе

Однако рф также может попытаться отвлечь оборону Украины, открыв новый фронт.

Чтобы отвлечь ВСУ, новый фронт могут открыть в Сумской или Харьковской области.

Атака с нового фронта, вероятно, означала бы наступление непосредственно с российской территории, поэтому украинцы внимательно следят за движениями вокруг приграничного города Сумы, а также за попытками захватчиков вернуться в Харьковскую область (о таких намерениях свидетельствует, в частности, "фальстарт" террориста Игоря Гиркина-Стрелкова).

Гиркин ''поспешил'' объявить о новом наступлении россиян на Харьковщине

При помощи западной разведки, коммерческих спутников и сети партизан, работающих в условиях российской оккупации, намерения Москвы не являются секретом для украинского командования.

Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что ожидает, что российская армия попытается оккупировать Донбасс полностью, а затем "объявит о завершении спецоперации" и будет призывать к переговорам. Но, отметил он, это будет уже третья попытка рф захватить Донбасс с начала войны: обе первых потерпели неудачу.

Любая попытка серьезного прорыва украинских линий обороны начнется с интенсификации артиллерийских обстрелов со стороны рф, ковровых бомбардировок и вылетов низколетающих вертолетов, отмечает Сергей Грабский, бывший полковник украинской армии и военный обозреватель. По его словам, за этим, вероятно, последуют танковые и пехотные наземные штурмы через буферные зоны между линиями траншей.

На россию давит фактор времени. Западное оружие, которое может иметь решающее значение в боях, такое как немецкие танки Leopard и американские боевые машины пехоты Bradley, было обещано Украине, но пока еще не поступило. Москва пристально наблюдает за анонсами снабжения орудия Западом и пробует действовать, "до того, как мы получим то, чего хотим".

Какие направления перспективны с точки зрения украинского контрнаступления?

Кажется, что Украина на данном этапе имеет ограниченные перспективы продвижения на востоке, где рф имеет укрепленные позиции и создала линии снабжения с 2014 года. Чтобы продвинуться на любом отрезке, Украине необходимо сначала сдержать российское наступление, сохраняя собственные войска и технику.

Линия разграничения 2014 года сильно укреплена

Аналитики считают, что наиболее многообещающее направление для контрнаступления ВСУ – на юге. Значительная часть оккупированной россией территории находится в радиусе действия ракет HIMARS, что заставило рф переместить свои склады боеприпасов, командные центры и другие критические объекты подальше от фронта.

Лучшие предпосылки для наступления ВСУ – на юге, который простреливается HIMARS

Мелитополь выглядит очевидной мишенью для украинского наступления: город расположен на пересечении двух основных автомагистралей и важной железнодорожной линии, что делает его критическим для снабжения российских войск на юге.

Наиболее очевидной целью для деоккупации выглядит Мелитополь

Если Украине удастся расколоть российские силы, это существенно ослабит контроль оккупантов над Херсонщиной. Без путей поставки с востока российское подкрепление может прибыть только через Крым – а это гораздо более длинный путь, который находится в зоне действия ракет HIMARS.

Прорыв обороны рф на Запорожском фронте позволил бы отрезать группировку рф на Херсонщине.

Но продвигаться здесь вперед будет сложно. Россия выстроила оборону по всей линии фронта, а самая густая сеть окопов и противотанковых ловушек – именно вокруг Мелитополя.

Сеть окопов и фортификаций рф на оккупированных территориях: наиболее плотные – вокруг Мелитополя.

Военные аналитики и бывшие украинские силовики указывают на так называемый "сухопутный мост" рф, который тянется через юг Украины от российской границы до Крымского полуострова, как наиболее привлекательную цель для украинского контрнаступления.

Россия также ожидает, что это, вероятно, будет линией атаки, заявила Наталья Гуменюк, пресс-секретарь Оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины. Они привлекают большее количество солдат для защиты спешно возведенных оборонных позиций, но украинская сторона смогла ограничить способность россиян подтягивать тяжелую технику.

"Мы видим, что они накапливают какую-то технику вокруг Мелитополя и в Крыму, но они не могут ее приблизить", – сказала она в интервью. "Они бы хотели, но наши силы не дают им шанса".

Киев надеется, что Запад быстро предоставит артиллерию большей дальности, которая позволит снова обрушить российскую оборону, как это было, когда Украина отбила часть юга, включая Херсон, в ноябре.

То наступление ВСУ было предсказуемым. В этот раз Украина хочет заставить россию догадываться, где и когда она может нанести удар.

"Россияне ждут активных действий с нашей стороны на юге", – сказала госпожа Гуменюк. "Мы поддерживаем это напряжение. Так мы деморализуем врага".

Украина, отмечает Сергей Грабский, украинский военный аналитик, может сочетать наземное наступление с дальними ударами, сначала размягчая оборону врага путем обстрела высокоточными артиллерийскими снарядами и ракетами командных бункеров, гарнизонов и складов боеприпасов. После этого главная цель – прорвать российские линии и быстро маневрировать.

Напомним, российские оккупационные войска под командованием Валерия Герасимова, сменившего на этом посту Сергея Суровикина, по состоянию на текущий момент не смогли достичь существенного прорыва на Донецком направлении. ВСУ сумели разгромить врага под Авдеевкой и Угледаром.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости