ПоддержатьУкраїнська

Упала и не разорвалась: в Белгородской области нашли авиабомбу

Бомбу обнаружили именно в то время, когда россия совершала очередную атаку по украинским городам.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Неразорвавшаяся бомба ФАБ-500 на Черниговщине

В селе в Белгородской области обнаружили неразорвавшуюся авиационную бомбу ФАБ-500.

По сообщению от российских СМИ, территория вокруг окружена. Произошло это недалеко от села Калинино Яковловского района. Поселок находится всего в нескольких десятках километров от украинской границы, а если точнее, то 23 км. Об опасной находке сообщает Телеграмм-канал BAZA.

Также информацию подтверждают россияне в Твиттере. Говорят, что авиабомбу обнаружили еще 24 мая вечером.

Примечательно, что именно в это время россия совершала свою очередную атаку по украинским гражданским городам. Правда, запускали на этот раз ударные дроны. Потому что в небе Украины ПВО уничтожило все враждебные цели, то есть 36 из 36 ударных дронов.

К слову, авиабомба ФАБ-500 – это советское производство, 500-килограммовая авиационная бомба, которую в основном используют ВВС россии. Точность этого оружия оставляет желать лучшего, вероятно опасная находящаяся в Белгороде "сошла с курса".

Упала и не разорвалась: в Белгородской области нашли авиабомбу

В мае этого года в СМИ была информация, что россия наращивает производство таких боеприпасов. По состоянию на данный момент, россияне применяют это вооружение по всей линии фронта и на линии государственной границы на севере Украины.

Единственный способ защититься против таких ракет – это противоракетная оборона с помощью западных ЗРК Patriot, SAMP/T или самолеты 4 или 5 поколения, такие как F-16.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости