ПоддержатьУкраїнська

Впервые с начала войны: Папа Римский встретится с Зеленским - Reuters

Кроме Папы Римского, Зеленский планирует встретиться с премьер-министром Италии, а затем посетить Германию

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Встреча Зеленского с Папой Римским в феврале, 2020

В последний раз Епископ Рима встречался с украинским президентом в 2020 году. После начала войны официальная коммуникация президента с Папой проходила в телефонном режиме.

Однако на этой неделе международным журналистам стало известно, что Зеленский планирует лично наведаться в Ватикан. Правда, в статье говорится, что официального подтверждения вышеупомянутой информации пока нет. Именно агентство Reuters сообщает, что информация у них от своих дипломатических источников.

Издание добавляет, что украинский президент намерен встретиться еще с премьер-министром Италии, а затем посетить Германию.

Впервые с начала войны: Папа Римский встретится с Зеленским - Reuters

Информацию о приезде Зеленского также подтверждают итальянские журналисты. Разговор с понтификом предварительно запланирован на субботу, 13 мая.

Напомним, последний раз Зеленский встречался с Папой Римским в феврале, 2020-го года. Тогда Зеленский просил Папу Римского помочь освободить пленных украинцев на Донбассе, в Крыму и россии и пригласил отца посетить Украину, в частности ее восточную часть. Речь тогда шла за АТО.

Правда, после начала полномасштабного вторжения поддержка Ватикана несколько была неоднозначна. Только в ноябре 2022 года, после девяти месяцев войны в Украине, Папа Римский впервые открыто обвинил россию в нападении на Украину и осудил действия россиян.

До этого понтифик избрал нейтральную позицию и не раз попадал в скандалы, пытаясь "умирить" украинцев с россиянами. Чего только стоит действо, которое происходило в конце года, где по приказу Папы Римского во время Рождественского богослужения украинка и россиянка несли крест рука об руку.

Впоследствии эта история повторилась, но уже с подростками из Украины и россии, которые на Пасху несли плечо к плечу крест во время Страстной пятницы.

Кроме того, в этом году Папа Римский заявлял, что планирует предложить Владимиру Зеленскому и Путину "службу мира". Более того, он был готов приехать в Киев, но при условии, что для него также будет организована поездка в Москву. Москва же по словам Папы Римского ни не подтверждала, ни не отменяла его предложение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом