ПоддержатьУкраїнська

Депутаты госдумы россии хотят заблокировать процесс обмена бойцов "Азова" (видео)

Депутат Анатолий Вассерман выступил за запрет обмена бойцов "Азова"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

государственная дума рф

Депутат государственной думы российской федерации, предатель Украины Анатолий Вассерман выступил за запрет обмена бойцов из полка "Азов".

Об этом он заявил сегодня на заседании во вторник, 17 мая.

"Обмен хотя бы одного из этих преступников будет объявлен коллективным Западом победой Украины. Считаю необходимым принять постановление или даже закон, запрещающий обмен кого-либо из нацистских преступников", - сказал Вассерман.

Подобную инициативу поддержал спикер госдумы российской федерации Вячеслав Володин и поручил подготовить соответствующее протокольное поручение.

Для справки:

Анатолий Вассерман – уроженец Одессы, который в 2016 году бежал в российскую федерацию и получил паспорт гражданина России. В 2021 году стал депутатом госдумы РФ. Является кремлевским пропагандистом, выступающим за войну и неоднократно призывающим присоединить всю территорию Украины к российской федерации.

Отметим, вчера, 16 мая, начала появляться информация, что министерство обороны России договорилось с украинскими военными на "Азовстали" об эвакуации раненых бойцов и обмене российских пленных.

Позже командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко опубликовал видеообращение, в котором заявил, что они выполнили задание и выполняют приказ высшего военного командования для сохранения жизни мариупольского гарнизона.

Вечером российские СМИ начали публиковать видео эвакуации раненых военных из "Азовстали" и заявляли, что их увозят на территорию, подконтрольную российским боевикам из ОРДЛО.

В ночь на 17 мая заместитель министра обороны Анна Маляр и президент Владимир Зеленский подтвердили, что началась эвакуация раненых бойцов из Азовстали на территорию подконтрольную ДНР, где потом их обменяют на российских военнопленных.

Также министр по временно оккупированным территориям Ирина Верещук сообщила, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

Другие новости